Конференции, семинары и школы

СЕКЦИЯ "ХИМИЯ

23 и 24 апреля 2003 г., 10.00, ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ, ауд. 446

Результаты конкурса
Выписка из протокола заседания жюри от 24 апреля 2003 г.

Присутствовали: Зам.декана А.В.Анисимов, члены жюри - В.А.Иванов, В.В.Ковалев, A.M.Копылов, А.Т.Лебедев, Б.А.Поповкин, Б.М.Ужинов, В.П.Шибаев, О.А.Шпигун.
Слушали: о результатах конкурса научных работ 2003 года.
Постановили: Присудить:

I место на конкурсе научных работ работе М.Я.Мельникова, В.И.Пергушова, Ю.А.Вайнштейн "Химия электронно-возбужденных интермедиатов. Матричные эффекты и молекулярная организация процессов"

II место - работе Б.В.Романовского, А.Л.Кустова, В.Г.Кесслера "Нанокомпозиты на основе молекулярных сит".

III место - работе Н.Н.Угаровой "Люцифераза светляков и ее биоаналитическое применение".

Присудить на конкурсе работ ученых в возрасте до 40 лет:

I место - работе Е.А.Гудилина "Температурно-временная эволюция и локальная структура рзэбариевых купратов".

II место - работе Б.Л.Григоренко "Моделирование химических реакций в конденсированных средах". Работе Н.В.Яшина "Синтез полициклических циклопропановых аминокислот".

Рекомендовать Ученому Совету факультета:

- выдвинуть на соискание Премии им.М.В.Ломоносова работу М.Я.Мельникова, В.И.Пергушова и Ю.А.Вайнштейн. На соискание Премии им. И.И. Шувалова работу Е.А. Гудилина,

Зам.декана по научной работе Химического факультета МГУ, профессор А.В.Анисимов

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Лунин В.В.председатель, академик РАН, декан Химического факультета
Анисимов А.В.Зам. председателя, профессор, зам. декана по научной работе
Ненайденко В.Г.начальник научного отдела
Зыкова Е.Н.ответственный секретарь

ЖЮРИ

Иванов В.А. глав. науч. сотр.
Ковалев В.В. глав. науч. сотр.
Копылов А.М.профессор
Лебедев А.Г. доцент
Поповкин Б.А. профессор
Ужинов Б.М. профессор
Шибаев В.П. профессор
Шпигун О.А. профессор

ПРОГРАММА И ТЕЗИСЫ

23 апреля, 10.00

10.00-10.30 Люцифераза светляков и ее биоаналитическое применение.
Доклад профессора Угаровой Н.Н.
10.30-11.00 Неэмпирический расчёт энергий колебательных и электронно - колебательных переходов в спектрах молекул нитрозосоединений - проблемы и решения.
Доклад асп. Долгова Е.К., науч. сотр. Батаева В.А., вед. науч. сотр. Годунова И.А.
11.00-11.30 Структура, динамика и свойства жидкостей: надмолекулярная организация, дальние корреляции молекул, макроскопические проявления.
Доклад проф. Дурова В.А.
11.30-12.00 Депертурбационный анализ электронно-возбужденных состояний двухатомных молекул.
Доклад стар. науч. сотр. Столярова А.В.
12.00-12.30 Несимметричные диводороды HD, HT, DT. Новый путь получения. Новые перспективы.
Доклад . вед. науч. сотр. Парбузина В.С.,науч. сотр. Яковлева В.А.

12.30-14.30 перерыв

14.30-15.00 Химия электронно-возбужденных интермедиатов. Матричные эффекты и молекулярная организация процессов.
Доклад проф. Мельникова М.Я., вед. науч. сотр. Пергушова В.И., стар. науч. сотр. Вайнштейн Ю.А.
15.00-15.30 Определение кристаллических структур органических соединений методами порошковой дифракции: современные возможности и перспективы.
Доклад вед. науч. сотр. Чернышева В.В.
15.30-16.00 Поведение актинидов на границе раздела минерал-природная вода.
Доклад асс. Калмыкова С.Н., вед. науч. сотр. Сапожникова Ю.А., зав. лаб. Новикова А.П., студ. Щербины Н.С., студ. Хасановой А.Б., вед. науч. сотр. Тетерина Ю.А., .доц. Алиева Р.А.
16.00-16.30 Внутренняя динамика слабосвязанных систем в эффективном фазовом пространстве и главных модах.
Доклад мл. науч. сотр. Рыбакова А.А.
16.30-17.00 Синтез полициклических циклопропановых аминокислот.
Доклад асп. Яшина Н.В., стар. науч. сотр. Авериной Е.Б., вед. науч. сотр. Кузнецовой Т.С.

24 апреля, 10.00

10.00-10.30 Новые необычные химические соединения инертных газов:механизм образования,строение и свойства.
Доклад зав. лаб. Фельдмана В.И.
10.30-11.00 Оксоалкоголяты металлов - непосредственные предшественники окисных материалов современной техники.
Доклад стар. науч. сотр. Туровой. Н.Я.
11.00-11.30 Синтез и спектральные характеристики новых биядерных фталоцианинов.
Доклад асп. Толбина А.Ю. и вед. науч. сотр. Томиловой Л.Г.
11.30-12.00 Многомерные модели торсионно-инверсионных колебаний молекулы 2-метилпропаналя в низшем возбужденном синглетном электронном состоянии.
Доклад асп. Кудича А. В., науч. сотр. Батаева В. А., доц. Абраменкова А В., вед. науч. сотр. Годунова И. А.
12.00-12.30 Моделирование химических реакций в конденсированных средах.
Доклад стар. науч. сотр. Григоренко Б. Л.

12.30-14.30 перерыв

14.30-15.00 Нанокомпозиты на основе молекулярных сит.
Доклад проф. Романовского Б.В., асс. Кустова А.Л., проф. Кесслера В.Г.
15.00-15.30 Экспериментальное исследование регулярных катализаторов и математическое моделирование катализаторных блоков.
Доклад доц. Сердюкова С.И., зав. каф. Сафонова М.С., вед. науч. сотр. Бельнова В.К., стар. науч. сотр. Воскресенского Н.М., зав. лаб. Барелко В.В.
15.30-16.00 Использование природных и искусственных радионуклидов в исследовании морской среды.
Доклад доц. Алиева Р.А., асс. Калмыкова С.Н., вед. науч. сотр. Сапожникова Ю.А., асп. Травкиной А.В., студ. Блиновой О.А., инж. Власовой И.Э.
16.00-16.30 Трехкомпонентные реакции тетранитрометана и его производных с алкенами.
Доклад стар. науч. сотр. Авериной Е Б., млад. науч. сотр. Будыниной Е.М., науч. сотр. Ивановой О.А.
16.30-17.00 Температурно-временная эволюция и локальная структура рзэ-бариевых купратов.
Доклад стар. науч. сотр. Гудилина Е. А.