ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ СТРУКТУР ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ МЕТОДАМИ ПОРОШКОВОЙ ДИФРАКЦИИ: СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

Чернышев В.В.
Кафедра общей химии

Порошковые методы определения кристаллических структур прочно вошли в арсенал методов современной химии, позволяющих установить пространственную структуру исследуемого соединения. Проведенный анализ опубликованных за последние три года работ по расшифровке молекулярных кристаллических структур из порошковых данных показывает значительное смещение интересов исследователей в практически важные области. Особое внимание уделяется решению проблем медицинской химии. Знание пространственной структуры органического соединения дает ключ к пониманию многих его свойств, помогает получить количественные характеристики системы водородных связей, понять природу полиморфизма, что представляется актуальным при разработке новых лекарственных препаратов. В докладе будут представлены результаты, полученные различными группами исследователей и, в частности, сотрудниками кафедры общей химии с использованием рентгеновских , синхротронных и нейтронных порошковых данных.

С каждым годом растет число органических структур, решенных из порошковых данных, возрастает их сложность, которая определяется не количеством атомов, а числом степеней свободы. В свою очередь, качество экспериментальных данных определяется количеством хорошо разрешенных дифракционных пиков. Из этого следует, что уже в ближайшей перспективе основные научные результаты в этой области будут получать с использованием только синхротронного излучения, высокая коллимация и светосила которого недостижимы для лабораторных порошковых дифрактометров. В области программного обеспечения актуальной становится задача развития надежных методов индицирования порошкограмм для элементарных ячеек с объемом до 104 A3 и более.