ОКСОАЛКОГОЛЯТЫ МЕТАЛЛОВ – НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКИ ОКИСНЫХ МАТЕРИАЛОВ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКИ

Н.Я.Турова, ст. научный сотрудник

Одним из прогрессивных методов синтеза моно- и биметаллических окисных материалов является реакция гидролиза алкоголятов - М(OR)n в среде органических растворителей ("золь-гель-технология"). При исследовании механизмов образования окисных фаз установлено, что промежуточными продуктами процесса являются олигомерные оксоалкоголяты – МОm(OR)n – растворимые соединения, как правило, склонные к кристаллизации.

Структурные исследования этих соединений необыкновенно расширили наши представления о природе алкоксокомплексов металлов, являя все новые примеры молекул различного размера и строения. Многие соединения, известные как "кристаллические М(OR)n", в действительности содержат оксогруппы высокой дентатности, например, Al10O4(OEt)22 (рассматривавшийся ранее как"Al(OEt)3"), Са6O2(OEt)8.14EtOH ("Са(OEt)2.2EtOH"), Al4O(OPri)6Cl4. HOPri ("Al(OPri)2Cl").

Помимо гидролиза соединения этого класса образуются и при других процессах распада, главным из них, по-видимому, является реакция элиминирования простых эфиров: M-OR + RO-M rarrow.gif (63 bytes) M-O-M + R2O. Еще один путь образования оксогрупп связан с процессом десольватации M(OR)n.mROH. Неожиданно оказалось, что препараты "M(OR)4" - продукты десольватации М(OPri)4.iPrOH (M=Zr, Hf) содержат в своем составе несколько типов оксокомплексов, в частности, M3O(OR)10 и M4O(OR)14, присутствие которых было зафиксировано в масс- и ПМР-спектрах. Впоследствии Zr3(m 3-O)(OBut)10 и [Hf3( m 3-O)(OEt)10(EtOH)]2 были выделены в кристаллическом состоянии.

Превращение полимерных M(OR)n в олигомерные MOm(OR)n сопровождаются резким повышением их растворимости в органических растворителях и реакционной способности.. При растворении кристаллических MOm(OR)n в спиртах происходит их диссоциация на более мелкие фрагменты (разнообразного состава и строения). Переход их в газовую фазу также сопровождается распадом, однако в отдельных случаях в масс-спектрах обнаружено существование таких больших молекул, Al10O4(OEt)22.

Реакция распада с элиминированием эфиров весьма часто сопровождает процесс комплексообразования двух монометаллических алкоголятов. Например:

-R2O

MoO(OR)4 + NaOR

[NaMoO(OR)5]

NaMo2O4(OR)5(ROH)

M2MoO4darrow.gif (62 bytes)

Кристаллизация окисных фаз происходит непосредственно из растворов в органических растворителях, в то время как продукты золь-гель метода аморфны и их кристаллизация происходит только после дегидратации при достаточно высоких температурах. Распад биметаллических алкоголятов представляет особый интерес для технологии материалов, т.к. часто сопровождается изменением их стехиометрии. Так, переход от ортоалкоголятов BaTi4(OR)18 к BaTiО(OR)4 (содержащим мостики Ba-О-Ti) позволяет использовать последние для синтеза однофазных препаратов BaTiО3.
Проведена классификация типов структур оксоалкоголятов и намечены основные закономерности их кристаллохимии.

Литература

N.Ya.Turova, E.P.Turevskaya, V.G.Kessler, M.I.Yanovskaya. The chemistry of metal alkoxides. Kluwer acad. publishers. Boston/ Dordrecht/ London. 2002.