ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛЯРНЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАТАЛИЗАТОРНЫХ БЛОКОВ.

С.И. Сердюков, доцент, к.х.н., МГУ им. М. В. Ломоносова
М.С. Сафонов, зав. кафедрой хим. технологии, д.х.н., МГУ им. М. В. Ломоносова
В.К. Бельнов, вед. научн. cотр., к.ф.-м. н., МГУ им. М. В. Ломоносова
Н.М. Воскресенский, ст. научн. сотр., к.ф.-м. н., МГУ им. М. В. Ломоносова
В.В. Барелко, зав. лаб., д.х.н., Институт проблем химической физики, Черноголовка

Одним из направлений создания высокоэффективных каталитических реакторов является использование в них катализаторных блоков с упорядоченным расположением активных элементов. Реакторы с упорядоченным расположением каталитических элементов позволяют эффективно отводить (подводить) теплоту реакции, уменьшить газодинамическое сопротивление и исключить диффузионное торможение протекающих процессов.

На кафедре химической технологии МГУ проводится систематическое изучение катализаторов в виде теплопроводящих пластин, на поверхность которых нанесен каталитически активный слой (планарные катализаторы), а также в виде стеклоткани, содержащей каталитически активные компоненты. Для приготовления планарных катализаторов были использованы порошково-плазменный, плазменно-ионизационный, химический и другие методы приготовления катализаторов на теплопроводящей подложке. Среди изученных процессов - гидрирование бензола, этилена и ацетилена, разложение аммиака, паровая и углекислотная конверсии метана.

Совместно с Институтом гиперзвуковых технологий (г. Санкт-Петербург, проект "Аякс") проведена оценка эффективности применения катализаторных блоков для охлаждения термонапряженных поверхностей. Для этого была разработана математическая модель катализаторного блока, в которой учитывается тепло- и массоперенос между пластинами, химическая реакция на поверхности катализатора и теплопроводность вдоль пластин. Проведенные расчеты показывают, что процесс разложения аммиака существенно превосходит процессы паровой и углекислотной конверсии метана для хемотермического охлаждения термонапряженных поверхностей.