НЕСИММЕТРИЧНЫЕ ДИВОДОРОДЫ HD, HT, DT.
НОВЫЙ ПУТЬ ПОЛУЧЕНИЯ. НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ.

В.С.Парбузин, ведущий научный сотрудник, к.х.н.
В.А.Яковлев, научный сотрудник, к.х.н.
Кафедра физической химии

На примере получения дейтероводорода чистотой 99,98%мол. HD дается описание нового пути получения гетероядерных диводородов HD, HT, DT высокой и ультравысокой индивидуальной молекулярной чистоты с применением метода изотопного противоточного криогенно-адсорбционного разделения на неподвижном слое сорбента с движущимся температурным полем (ИКАР) при температуре жидкого азота 77К.

Процесс разделения реализован на изотопном каскаде МГУ ДЕТРА (многофункциональная газоразделительная установка: дейтерий, тритий, адсорбция), созданном на Химическом факультете МГУ в начале 80-ых годов. Приводится краткое описание принципиальной схемы каскада и возможности получения индивидуальных диводородов HD, HT, DT высокой и ультравысокой чистоты. Особо обсуждается наиболее трудная проблема криоадсорбционного разделения изобарных молекул HT и D2, возникающая при детритизации дейтерия.

Рассматривается ряд новых перспективных областей применения несимметричных диводородов, в частности, в экспериментах с ядерно-поляризованным термоядерным горючим; при изготовлении высококачественных мишеней для лазерного термоядерного синтеза; в качестве газа-носителя при физико-химических исследованиях криогенной адсорбции изотопических и ядерно-спиновых модификаций водорода; в метрологии – для реализации тройной точки HD в новой версии Международной шкалы температур ITS-90.

В заключение дается сравнительный анализ различных методов получения гетероядерных диводородов с точки зрения их селективности и возможностей достижения ультравысокой индивидуальной чистоты. Обосновывается вывод о преимуществах метода ИКАР.