ПОВЕДЕНИЕ АКТИНИДОВ НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА
МИНЕРАЛ-ПРИРОДНАЯ ВОДА

Калмыков С.Н.1 (к.х.н., асс.), Сапожников Ю.А.1 (д.х.н., в.н.с.),   Новиков А.П.2 (к.х.н., зав. лаб.)
Щербина Н.С.1 (студ.), Хасанова А.Б.1 (студ),  Тетерин Ю.А.3 (д.х.н., в.н.с.),  Алиев Р.А.1 (к.х.н., доц.)

1. Кафедра радиохимии, Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
  2. Институт Геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского
  3. РНЦ "Курчатовский Институт"

Миграционное поведение актинидов в окружающей среде определяется рядом факторов, таких как растворимость соединений, сорбция на почвах и минералах, образование коллоидных растворов и других процессов. Данная работа посвящена изучению поведения актинидов (плутония и нептуния) на границе раздела минерал-природная вода на молекулярном уровне – определению механизмов сорбции, типов образующихся комплексов, установлению возможности протекания окислительно-восстановительных реакций на поверхности и вычислению констант устойчивости образующихся на поверхности комплексов. Для проведения сорбционных экспериментов были синтезированы минералоподобные матрицы, включая гетит (-FeOOH), гематит (-Fe2O3), магемит (-Fe2O3) и аморфный диоксид марганца (MnO2). Сорбенты были охарактеризованы методами РФА, сканирующей электронной микроскопии, потенциометрического титрования, Мессбауэровской спектрометрии, была определена свободная поверхность и пористость препаратов.

Сорбционные эксперименты проводились с пятивалентными нептунием и плутонием, а также четырехвалентным плутонием. Была исследована как кинетика сорбционных процессов, так и зависимости сорбции от рН, ионной силы и концентрации металла в равновесных условиях. Определение валентных форм актинидов на поверхности сорбентов проводили используя методы жидкостной экстракции и рентгеновской фотоэлектронной спектрометрии.

Было установлено, что на поверхности гетита происходит диспропорционирование Pu(V), что не наблюдалось в случае с Np(V). Сорбция на гематите и магемите не сопровождается окислительно-восстановительными реакциями.

Установлено, что основным механизмом сорбции исследуемых радионуклидов является образование внутрисферных монодентатных комплексов. Для исследованных минералоподобных матриц вычислены константы устойчивости комплексов на поверхности для Pu(IV), Pu(V) и Np(V).