СИНТЕЗ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ ЦИКЛОПРОПАНОВЫХ АМИНОКИСЛОТ.

Яшин Н.В., Аверина Е.Б., Кузнецова Т.С.

Кафедра органической химии,
Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Известно, что большинство природных аминокислот, содержащих малые циклы, обладают разнообразной физиологической активностью и выполняют важные функции в растительных и животных организмах. В связи с этим усилия многих химиков синтетиков направлены на получение синтетических аналогов природных аминокислот с малыми циклами.

В данной работе были изучены синтетические подходы к двум типам циклопропановых аминокислот. Один из них – ряд новых полиспироциклоалкановых аминокислот, содержащие базовую аминокарбоксигруппу, непосредственно связанную с атомом углерода, входящим в трехчленный цикл. Другая группа аминокислот содержит конденсированные циклы, а аминокислотная группировка связана с атомом углерода соседним с трехчленным циклом.

В качестве основного подхода к аминокислотам первого типа мы изучили реакцию [1+2] циклоприсоединения нитродиазоуксусного эфира к метиленспироциклоалканам, в результате чего была получена серия нитрокарбэтоксициклопропанов, последовательное восстановление и омыление которых приводит к искомым спирановым аминокислотам.

Одной из базовых аминокислот второго типа является a-метиленциклопропилглицин. Мы разработали удобный метод синтеза этой аминокислоты на основе коммерчески доступного метиленциклопропана путем его функционализации с использованием реакции Бухерера-Берга, а применение этого подхода к циклическим олефинам приводит к получению группы новых аминокислот полициклического строения, например

Image530.gif (1525 bytes)

Для полициклических аминокислот было выполнено расчетное исследование с использованием компьютерных молекулярных моделей глутаматных метаботропных рецепторов, которое показало, что изучаемые нами полициклические аминокислоты являются перспективными структурами для поиска новых лигандов к m-GluRs.
Экспериментальные и расчетные исследования в ряду полициклических аминокислот продолжаются.