+ Химики, проявившие себя в иных областях

СТРУКТУРА, ДИНАМИКА И СВОЙСТВА ЖИДКОСТЕЙ: НАДМОЛЕКУЛЯРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ДАЛЬНИЕ КОРРЕЛЯЦИИ МОЛЕКУЛ, МАКРОСКОПИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ.

В.А. Дуров
Химический факультет МГУ им. Ломоносова, кафедра физической химии

Развиты новые подходы к описанию надмолекулярной структуры, процессов теплового движения молекул, и комплекса физико-химических свойств жидких растворов на основе концепции надмолекулярных ансамблей и обобщенных квазихимических моделей явлений в веществе.
Построены теоретические модели термодинамических диэлектрических, оптических флюктуационных и релаксационных свойств жидких неидеальных систем, определяемых молекулярными параметрами различной природы.
Развиты методы изучения надмолекулярной организации жидкостей, обусловленной нековалентными межмолекулярными взаимодействиями типа водородных связей, описания структуры и свойств агрегатов, термодинамики их образования, интегральных и дифференциальных параметров агрегации. Показаны новые возможности развитых методов для изучения надмолекулярной организации жидкостей по сравнению с дифракционными, спектроскопическими, и др. методами, позволяющими изучать локальную упорядоченность молекул в пределах ближайших координационных сфер.
Развиты методы описания и выявлены взаимосвязи процессов самоорганизации жидких неидеальных систем в ходе теплового движения молекул с их равновесными, кинетическими и релаксационными свойствами.
Впервые установлены дальние корреляции молекул в жидкостях, изучены структура, свойства и термодинамика образования супрамолекулярных агрегатов, состоящих из десятков молекул и имеющих наноразмеры.
Охарактеризованы макроскопические проявления надмолекулярной организации в физико-химических свойствах жидких систем и протекающих в них явлениях.

Литература.
1. В.А. Дуров. // Концентрированные и насыщенные растворы. М.: “Наука”, 2002. С. 170-254.
2. V.A. Durov. // J. Mol. Liquids. 2003. V. 103-104. P. 41-82.