ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ И ИСКУССТВЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ В ИССЛЕДОВАНИИ МОРСКОЙ СРЕДЫ

Алиев Р.А.1,2 (к.х.н., зав. лаб.), Калмыков С.Н.2,3 (к.х.н., асс.), Сапожников Ю.А.2 (д.х.н., в.н.с.), Травкина А.В.2,3 (асп), Блинова О.А.2,3 (студ.), Власова И.Э.3 (инж.)

1. НИИ Ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова
  2. Кафедра радиохимии, Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
  3. Институт Океанологии РАН им. П.П. Ширшова

И природные, и техногенные радионуклиды могут быть с успехом использованы для исследования скоростей многих процессов, протекающих в морской среде. Радиоактивные трассеры зачастую являются единственным инструментом, дающим прямую информацию о потоках вещества в окружающей среде. Предлагаемая работа является первой попыткой применения радиоактивных трассеров для комплексного изучения потоков вещества на примере системы Белого моря. В ходе четырех экспедиций, проведенных в 2001 – 2002 годах, были отобраны пробы донных осадков, воды, взвешенного вещества. Организован регулярный мониторинг потока космогенного 7Be в атмосферных выпадениях. В ходе одной из экспедиций была установлена автоматическая седиментационная ловушка со сменными пробоотборниками, которая экспонировалась с сентября 2001 по май 2002. Применение ловушки в сочетании с послойным анализом толщи донных осадков позволяет оценить потоки 137Cs и 210Pb, изотопов радия и тория, многих металлов. Полученные данные позволяют оценить как сезонную изменчивость потоков, так и долгосрочные изменения. Показано, что вертикальный поток 137Cs и 228Th коррелирует с общим потоком осадочного материала, тогда как изотопы радия не проявляют подобной корреляции. Оценена динамика загрязнения Белого моря техногенными радионуклидами (137Cs, трансурановые элементы). Определена скорость современного осадконакопления методом неравновесного 210Pb, которая в центральной глубоководной части составила 2,8±0,6 мм в год. Показано, что активность 137Cs в донных осадках имеет максимум в слое 1-2 см, максимальное содержание 137Cs не превышает 50 – 60 Бк/кг. Цезий-137 прослеживается в донных осадках до слоя 12-13 см. Предполагается, что источниками радиоактивного загрязнения региона являются атмосферные испытания ядерного оружия, авария на ЧАЭС и западноевропейские предприятия ядерного топливного цикла. Показано, что 7Be присутствует в атмосферных выпадениях преимущественно в растворенной форме. Разработан ряд новых методик, в частности, методика определения 210Pb по дочернему 210Bi, основанная на экстракционнов отделении и жидкостно-сцинтилляционном определении его активности. Для определения 237Np применена новая методика радиохимического нейтронно-активационного анализа, с отделением нептуния от матрицы как до, так и после облучения.