ДЕПЕРТУРБАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОННО-ВОЗБУЖДЕННЫХ СОСТОЯНИЙ
ДВУХАТОМНЫХ МОЛЕКУЛ

Столяров А.В., с.н.с, к.х.н.
Химический факультет, МГУ

Исследование энергетических, радиационных, магнитных и электрических (ЭРМЭ) свойств возбужденных электронных состояний (ВЭС) газофазных молекул и их ионов остается важнейшей фундаментальной задачей современной спектроскопии, т.к. достоверное знание всей совокупности молекулярных ЭРМЭ свойств необходимо для успешного моделирования процессов изучаемых в астрофизике, физике плазмы, физической и химической кинетике, радиационной и газовой динамике, а также при создании молекулярного Бозе-конденсата. С практической точки зрения, актуальность исследования именно магнитных и электрических свойств связана с принципиальной возможностью их использования для разработки оптических методов измерения напряженности внешнего поля, и, в перспективе, создание бесконтактного контроля качества производства интегральных схем.

Специфика выполнения корректного анализа структуры и динамики ВЭС обусловлена высокой плотностью взаимодействующих между собой ровибронных термов, которая приводит к нарушению адиабатического приближения и проявлению в ЭРМЭ свойствах различного рода внутримолекулярных возмущений, которые несут в себе уникальную информацию о структуре молекулы. Следовательно, если природа внутримолекулярных взаимодействий может быть понята, исследование возмущений превращается из помехи в мощный инструмент теоретического анализа, получившего название депертурбационного.

Целью настоящей работы явилось определение структурных и динамических параметров комплексов электронно-возбужденных состояний изотопомеров молекулярного водорода, гомоядерных димеров натрия, калия, селена и теллура, а также смешанных димеров щелочных металлов, на основе глобального депертурбационного анализа всей совокупности экспериментально наблюдаемых энергетических, радиационных, магнитных и электрических свойств.