ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ-2002

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ,
10 часов, ауд. 446.

1 место
Вед. науч. сотр. Болталина О.В. и профессор Сидоров Л.Н.
"Фторфуллерены: синтез, строение и химические свойства"

2 место
Профессор Мельников М.Я
"Химия электронно-возбужденных радикалов и ион-радикалов"

3 место
Профессор Кузьмин М.Г., ст. науч. сотр. Соболева И.В., ст.науч. сотр. Долотова Е.В., м.н.с. Догадкин Д.Н.
"Природа энергии активации в реакциях фотопереноса электронов"

4 место
Доцент Новаковская Ю.В.
"Ультрафиолетовое излучение и роль воды в озоновом слое Земли"

5 место
Науч. сотр. Красовский А.Л, вед.н.с.В.Г.Ненайденко, вед.н.с. Е.С.Баленкова
"Трифторацетилсодержащие винил - сульфоны и винилсульфоксиды"

Программа и тезисы докладов

24 апреля, 10.00

10.00-10.30 ."Химия электронно-возбужденных радикалов и ион-радикалов"
профессор Мельников М.Я.

10.30-11.00 ."Фторфуллерены: синтез, строение и химические свойства"
вед. науч. сотр. Болталина О.В. и профессор Сидоров Л.Н.

11.00-11.30 ."Аналитические реагенты на ионы металлов: некоторые аспекты теории комплексообразования и инструменты молекулярного дизайна новых реагентов"
ст. науч. сотр. Плетнев И.В., академик Золотов Ю.А.

11.30-11.45 перерыв.

11.45-12.15 "Димерная модель торсионно-инверсионных колебаний молекул ацетилфторида –h3 и d3 в возбужденных синклетном и триплетном электронных состояниях"
асп. Кудич А.В., науч. сотр. Батаев В.А., вед. науч. сотр. Годунов И.А.

12.15-12.45 "Трифторацетилсодержащие винил - сульфоны и винилсульфоксиды"
науч. сотр. Красовский А.Л.

12.45-13.15 "Смачивающее действие смесей поверхностно-активных веществ: синергетический эффект"
науч. сотр. Богданов Ю.Г.

13.15-13.45 "Природоохранная биотехнология: тандем биокаталитических и инженерных подходов"
вед. науч. сотр. Калюжный С.В.

25 апреля,10.00

10.00-10.30 "Природа энергии активации в реакциях фотопереноса электронов"
профессор Кузьмин М.Г., ст. науч. сотр. Соболева И.В., ст.науч. сотр. Долотова Е.В., м.н.с. Догадкина Д.Н.

10.30-11.00 "Реакция в мезогенных алкилцианобифенилах при низких температурах и криоформирование металл-мезогенных наноструктур"
ст. науч. сотр. Шабатина Т.И., профессор Сергеева Г.Б.

11.00-11.30 "Природа аномальных быстрых процессов формирования равновесной границы между обновленными твердыми электродами и бинарных сплавов и растворимыми электролитами"
научн.. сотр. Чобы М.А., профессор Сафонов В.А., доц. Серопегин Ю.Д.

11.30-11.45 перерыв

11.45-12.15 "Расчеты строения нежестких молекул СX3NO(x=H,F) в возбужденных электронных состояниях многоконфигурационными методами квантовой химии"
асп. Долгов Е.Н., науч. сотр. Батаев В.А., вед. науч. сотр. Годунов И.А.

12.15-12.45 "Новые перспективные типы элемент (Si,Ge,Sn,B)органических соединений на основе алкоксиэтинилсиланов,-германов и –станнанов"
доц. Пономарев С.В., проф. Бернда Брокмайера, ст. науч. сотр. Золотарева А.С. и асп. Ежов Р.Н.

12.45-13.15 "Ультрафиолетовое излучение и роль воды в озоновом слое Земли"
доцент Новаковской Ю.В.