Ломоносовские чтения - 2002

РЕАКЦИИ В МЕЗОГЕННЫХ ЦИАНОБИФЕНИЛАХ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ И КРИОФОРМИРОВАНИЕ МЕТАЛЛ-МЕЗОГЕННЫХ НАНОСИСТЕМ

Т.И Шабатина., Г.Б.Сергеев

(кафедра химической кинетики)

Мезогенные алкил- и алкоксицианобифенилов при понижении температуры склонны к переохлаждению, образованию стеклообразных состояний, наличию в менее упорядоченных фазах флуктуаций жидкокристаллической упорядоченности более высокого порядка, эти соединения могут существовать при низких температурах в виде различных жидкокристаллических мезофаз и твердофазных состояний. Отмеченные особенности могут быть использованы для направленного проведения химических процессов в мезогенных матрицах при низких температурах и создания новых материалов с заданными свойствами.

Рассмотрено влияние способа формирования твердофазных образцов и их термической предыстории на особенности молекулярной организации и кинетику модельного процесса фотоинициированного образования нитроксильных радикалов в различных твердых фазах мезогенных цианобифенилов.

Проведено количественное изучение молекулярной ассоциации мезогенных цианобифенилов и их производных в матрицах аргона (4-10К), углеводородов (77-100К), растворах в неполярных растворителях, и пленках молекулярных конденсатов в интервале температур 80-350К методами электронной и колебательной спектроскопии.

Представлены результаты комплексного экспериментального исследования физико-химической эволюции атомно-молекулярных систем формируемых низкотемпературной соконденсацией паров металла и ряда мезогенных алкилцианобифенилов и их производных на охлаждаемые поверхности. Методами ИК-, УФ- и ЭПР-спектроскопии в сочетании с результатами квантово-химического моделирования показано образование при низких температурах метастабильных комплексов атомов серебра включенных в димерные структуры цианобифенилов. Установлено, что термический распад комплексов в процессе разогрева низкотемпературных соконденсатов приводит к образованию наноразмерных кластеров серебра и их дальнейшей агрегации в анизотропной матрице.

Методом электронной микроскопии для пленочных образцов, полученных капсулированием серебра и 4-пентил-4-цианобифенила в поли-пара-ксилиленовые полимерные пленки, показано, что в условиях вакуумной конденсации реагентов в мезогенной матрице при обычных температурах стабилизируются два вида частиц: глобулярные частицы серебра диаметром 15-20 нм и анизотропные стержнеобразные частицы длиной более 200 нм. Полученные таким образом пленочные материалы на основе самоорганизующихся мезогенных систем, включающих наночастицы металлов разного размера и формы, предполагают ряд важных потенциальных практических применений, в частности, в нелинейной оптике и наноэлектронике.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке грантов РФФИ 99-00-03-32206 и 00-03-32944 и Программы "Университеты России".

Литература:

[1] T.I.Shabatina, Yu.N.Morosov, A.I.Konstantinov, V.A.Batyuk, G.B.Sergeev // Mol.Cryst. Liq.Cryst., 1994, v.248, 103-109.
[2] T.I.Shabatina, E.V.Vovk, A.V.Vlasov, G.B.Sergeev // Supramolecular Science, 1997, v.4, 509-514.
[3] Т.И.Шабатина, Е.В.Вовк , Т.В.Хасанова, Г. Н. Андреев, А. Ю. Богомолов, Г.Б.Сергеев // Ж. Структурной Химии 1998, т 39 N3, 395-400.
[4] T.I.Shabatina, E.V.Vovk , N.V.Ozhegova, A.V.Nemukhin, G.B.Sergeev // Materials Science and Engineering C. 1999, v. 8-9, pp. 53 – 56.
[5] T.I.Shabatina, E.V.Vovk, Yu.N.Morosov, V.A.Timoshenko, G.B.Sergeev // Mol.Cryst.Liq.Cryst., 2001, v.356, p.143-148.
[6] T.I.Shabatina, E.V.Vovk, N.V.Kovalevskaya, G.B.Sergeev //Mol.Cryst.Liq.Cryst., 2001, v.356, pp. 255-262.
[7] Т.И.Шабатина, Е.В.Вовк, В.А.Тимошенко, Ю.Н.Морозов, Г.Б.Сергеев //Вестник Моск.Ун-та, Сер.2, Химия, 2001, т.42 (5), 314-17.
[8] T.I.Shabatina, V.A.Timoshenko, E.V.Vovk, Yu.N.Morosov, G.B.Sergeev// Colloids and Surfaces A: Physicochemical and Engineering Aspects, 2002, v198-200, pp.911-915.