Ломоносовские чтения - 2002

ПРИРОДА АНОМАЛЬНО БЫСТРЫХ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ РАВНОВЕСНОЙ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ ОБНОВЛЯЕМЫМИ ТВЕРДЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ ИЗ БИНАРНЫХ СПЛАВОВ И РАСТВОРАМИ ЭЛЕКТРОЛИТОВ

М.А. Чоба*, В.А. Сафонов, Ю.Д. Серопегин

(кафедра электрохимии)

Выяснение причин преимущественного выхода в поверхностный слой сплавов отдельных его компонентов, механизм и "движущие силы" реализации этого процесса представляют очевидный интерес для теории и практики. Для решения указанных задач весьма перспективным является метод проведения электрохимических измерений на электродах, поверхность которых периодически обновляется срезом в растворах электролитов. С помощью этой методики можно фиксировать и изучать временные эффекты, отвечающие процессам формирования равновесного (стационарного) состояния на границе электрод-раствор.

В настоящей работе представлены результаты исследований на обновляемых электродах из бинарных сплавов разного состава: эвтектических сплавах Sn-Pb (концентрация второго компонента от 1 до 10 ат.%), твердых растворах Ag-Sn (концентрация Sn от 3 до 9 ат.%), интерметаллиде Ag3Sn и твердых растворах с неограниченной растворимостью Au-Ag.

С помощью импедансного метода изучены временные эффекты, фиксируемые после обновления поверхности этих электродов в растворах NaF. Анализ транзиентов емкости двойного электрического слоя свидетельствует о протекании процессов обогащения поверхности сплавов Sn-Pb атомами Pb, а Ag-Sn - атомами Sn (т.е. Pb и Sn являются поверхностно-активными компонентами указанных сплавов).

Выдвинуты и обоснованы предположения, что изменение поверхностного состава эвтектического сплава Sn-Pb происходит за счет распространения атомов свинца по поверхности электрода от обогащенных им участков поверхности по механизму поверхностной диффузии. Показано, что механизм формирования равновесной границы раздела с раствором на электродах из сплавов Ag-Sn имеет более сложный характер и включает в себя две основные стадии: (1) быстрый выход атомов поверхностно-активного компонента (Sn) в поверхностный слой и (2) стадию, связанную с формированием интерметаллида Ag3Sn в поверхностном слое. Сделаны предположения о механизме процессов, ответственных за временные эффекты, которые наблюдаются на обновляемых электродах из сплавов Au-Ag.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант N 00-03-32079а).