Ломоносовские чтения - 2002

СМАЧИВАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ СМЕСЕЙ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ: СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Ю.Г. Богданова

(кафедра коллоидной химии)

В широкой области концентраций со = (10-8 – 10-2)М изучено смачивание низкоэнергетических твердых поверхностей (тефлона, гидрофобизованного стекла и полистирола) водными растворами бинарных смесей катионного (цетилтриметиламмоний бромид, ЦТАБ) и неионогенного (тритон Х-100, ТХ-100) поверхностно-активных веществ (ПАВ) при мольной доле катионного ПАВ = 0.2; 0.5; 0.8.

Показано, что смачивающее действие смесей ПАВ можно прогнозировать на основании изотерм поверхностного натяжения растворов. В узкой области концентраций растворов смесей со = (10-4 – 10-3)М обнаружен синергетический эффект смачивания: растворы смесей смачивают твердые подложки лучше, чем это можно ожидать при аддитивности. Величина эффекта зависит от общей концентрации ПАВ со, мольной доли катионного ПАВ и поверхностной энергии твердой подложки. Показано, что синергетический эффект при смачивании обусловлен повышенным содержанием более поверхностно-активного компонента (ТХ –100) в смешанных адсорбционных слоях на межфазных границах раствор-воздух и раствор-твердая поверхность. Определяющим фактором существования синергизма смачивания является синергизм действия ПАВ на границе раствор-воздух, а величина эффекта определяется синергизмом адсорбции компонентов смесей на границе раствор-твердая поверхность.

Для определения вклада компонентов смесей ПАВ в суммарную адсорбцию на твердой поверхности разработана новая методика, которая включает сочетание методов пьезоэлектрического микровзвешивания и радиоактивных индикаторов*. С помощью методов смачивания и авторадиографии* получена информация о строении смешанных адсорбционных слоев ПАВ на низкоэнергетических твердых поверхностях.

*Эта часть работы выполнена на кафедре радиохимии совместно со с.н.с., к.х.н. В.И. Коробковым и с.н.с., к.х.н. Г.А. Бадуном.