Ломоносовские чтения - 2002

ТРИФТОРАЦЕТИЛСОДЕРЖАЩИЕ ВИНИЛСУЛЬФОНЫ И ВИНИЛСУЛЬФОКСИДЫ - НОВЫЕ ДИЕНО- И ЭЛЕКТРОФИЛЫ

А.Л. Красовский, В.Г. Ненайденко, Е.С.Баленкова

(кафедра химии нефти и органического катализа)

Химия фторорганических соединений в последние два десятилетия является одной из наиболее интенсивно развивающихся областей органической химии. Это связано, в первую очередь, с тем, что многие фторсодержащие соединения обладают высокой биологической активностью. Значительное количество работ посвящено как модифицированию природных соединений, так и синтезу новых производных, содержащих фтор или перфторалкильный заместитель, в первую очередь, к ним относятся гетероциклические соединения, многие из которых уже нашли применение в качестве лекарственных препаратов.

-Сульфонил- и -сульфинилзамещенные ,-непредельные кетоны - весьма перспективные "строительные блоки" для получения различных классов соединений. Однако, до настоящего времени соответствующие СF3-содержащие ,-непредельные кетоны не были получены. Таким образом, синтез этих соединений и исследование их свойств является актуальной задачей.

Нами были разработаны новые реагенты - -трифторацетилзамещенные винилсульфоны и винилсульфоксиды. Показано, что они являются высокореакционноспособными диено- и электрофилами, а также могут выступать в качестве гетеродиенов в реакции Дильса-Альдера с обращенными электронными требованиями. На основе их реакций с линейными и циклическими диенами различного строения предложены методы синтеза моно- и бициклических аддуктов, содержащих СOCF3-группу. При взаимодействии с винилсульфидами были получены новые производные дигидропиранов, содержащие как трифторметильную, так и трифторацетильную группы. На основе реакции сульфонов с С- и S- нуклеофилами разработан новый подход к синтезу арил-, гетарил- и сульфанилзамещенных CF3-содержащих ,-енонов.

Найдено, что реакция сульфонов с аминами ведет к образованию трифторметилсодержащих енаминокетонов. Установлено, что сульфоны вступают в реакцию и с менее активными N-нуклеофилами – имидазолами, триазолами и их бензоаналогами, с образованием -азолилзамещенных трифторметилсодержащих ,-енонов.

Изучено взаимодействие сульфонов с азотсодержащими бинуклеофилами – различными производными 2-аминоазинов и аминоазолов. Найдено, что гетероциклизация может протекать с замыканием 5- или 6-членного цикла в зависимости от строения исходного бинуклеофила. На основе этих реакций разработаны препаративные методы синтеза широкого круга трифторметилзамещенных имидазо[1,2-а]пиридинов, пиразоло[1,5-а]пиримидинов, [1,2,4]триазоло[1,5-а]пиридинов, [1,3,4]тетрагидротиазоло- и [1,3]тиадиазоло[3,2-а]пиримидинов.