Ломоносовские чтения - 2002

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТИПЫ ЭЛЕМЕНТ(Si,Ge,Sn,B) ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ АЛКОКСИЭТИНИЛСИЛАНОВ,-ГЕРМАНОВ И СТАННАНОВ.

.В.Пономарев, Бернд Вракмайер, А.С.Золотарева, Р.Н.Ежов

(кафедра органической химии)

Синтезированы неизвестные ранее бис- и тетра(алкоксиэтинил)силаны и бис(алкоксиэтинил)германы и –станнаны- RnE(Cє COR')4-n ,E=Si,Ge,Sn, R'=Me,Et, n=0,2 и изучены их химические свойства. Термолиз кремний- и германийорганических бис(этоксиэтинов) в различных условиях приводит к продуктам частичного R2E(CH=C=O)(Cє COEt) и полного R2E(CH=C=O)2 пиролиза. Термический распад бис(алкоксиэтинил)диметилстаннанов протекает по иному пути с образованием 1,1-бис(алкокси)-2,2-бис[(алкоксиэтинил)диметилстаннил]этенов.

Взаимодействие бис(алкоксиэтинил)силанов и -германов с триметилгалогенидами (Br,J) кремния, германия и олова синтезированы новые

типы элемент(Si,Ge,Sn)органических кетокетенов- R2E{C[E'Me3]=C=O}2 , E=Si,Ge, E'=Si,Ge,Sn.

Изучена реакция 1,1-органоборирования моно- R3ECє COR' и бис(алкоксиэтинил)силанов и –германов –R2E(Cє COR')2 (E=Si,Ge R'=Me,Et).

В результате были получены различные функциональнозамещенные элементорганические алкены – Me3E(OR')C=C(R)BR2 , E=Si,Ge R'=Me,Et R=Et,n-Pr, гермолы -

и исследованы их дальнейшие химические трансформации.

Строение полученных соединений подтверждено данными 1H, 13C, 29Si,119Sn,11B ЯМР- и ИК-спектроскопии.