XVIII Менделеевский конкурс студентов-химиков 2007-2008 гг.

XVIII МЕНДЕЛЕЕВСКОГО КОНКУРСА СТУДЕНТОВ-ХИМИКОВ

Менделеевский конкурс проводится с целью активизации и повышения уровня научно-исследовательской работы студентов-химиков.

Конкурс проводится по двум номинациям:
1. Исследования по химии
2. Исследования по химической технологии

Номинация № 1 - "Исследования по химии"

Секции:

1. Физическая и аналитическая химия
  2. Неорганическая химия и материаловедение
  3. Органическая химия
  4. Элементоорганическая химия
  5. Химия полимеров и коллоидных систем

В конкурсе по номинации №1 могут принимать участие студенты 1-4-х  курсов.

Номинация №2 - "Исследования по химической технологии"

Секции:

1. Общая химическая технология, основной и нефтехимический синтез
  2. Технология неорганических материалов
  3. Технология полимеров и материалов на их основе
  4. Технология биологически активных соединений

В конкурсе по номинации №2 могут принимать участие студенты всех курсов.

Желающие принять участие в конкурсе должны до 10 декабря 2007 г. представить в конкурсную комиссию пакет документов:

1. Заявка по прилагаемой форме (форма №1) - 2 экз.
  2. Краткая аннотация работы по желанию снабженная иллюстрацией
    (1 стр. печатного текста) - 2 экз.
  3. Текст научного отчета по представляемой работе - 1 экз.
  4. Электронная версия указанных в п.п.1-3 материалов на CD-диске.

Требования к печатному варианту материалов

Текст научного отчета должен содержать: обоснование постановки задачи, краткий анализ состояния науки в данной области, описание методики эксперимента или теоретического исследования, изложение основных результатов, выводы, список цитируемой литературы. При наличии публикаций по теме работы (статьи, тезисы конференций и т.д.) следует приложить их оттиски.

Объем представляемой работы не более 20 стр. Текст набирается через 1,5 интервала на русском языке Желательно использование шрифтов Arial или Times New Roman, соответственно  кегль 10-11 или 12. На титульном листе указывается полное название вуза, название работы, фамилия имя отчество автора, курс; фамилия имя отчество научного руководителя и его ученая степень. На последней странице должна стоять личная подпись автора. Отчет подается в сшитом виде.

Требования к электронному варианту заявочных материалов

Электронный вариант на CD-диске должен содержать три файла: фамилия_ zayvka.doc, фамилия_ annot.doc, фамилия_ otchet.doc, набранные в текстовом редакторе MS Word или совместимом с ним. Желательно использование шрифтов: Arial или Times New Roman. При необходимости допускается архивирование файлов архиваторами WinZip

Все заявочные материалы следует вложить в конверт, на котором написать: название конкурса, номинации и секции, фамилию заявителя, название ВУЗа, курс. Материалы могут быть отправлены почтой до 10 декабря 2007 г., включительно, (по почтовому штемпелю) или доставлены лично по адресу оргкомитета: 119571, Москва, пр. Вернадского, 86, МИТХТ, "Конкурсная комиссия 18-го Менделеевского конкурса, 1 тур"

По итогам первого тура конкурса будут отобраны участники второго тура (по одному студенту от авторского коллектива). Участники второго тура получат по электронной почте до 20 февраля 2008 года приглашение к участию в XVIII Менделеевской конференции молодых ученых. Результаты первого тура Менделеевского конкурса будут также опубликованы в Интернете  на сайтах www.chemnet.ru (Химфак МГУ), www.isuct.ru/etc/npsheo  (ИГХТУ) и www.bstu.ru  (БГТУ им. В.Г. Шухова).

XVIII  Менделеевская конференция молодых ученых состоится в апреле 2008 г.
в  Белгороде на базе Белгородского государственного технологического университета имени В.Г.Шухова.

В программе конференции: стендовая сессия, во время которой оцениваются доклады всех студентов, приглашенных участвовать в Менделеевской конференции; устные 10-минутные доклады авторов работ, отобранных по итогам стендовой сессии и лекции ведущих ученых по актуальным проблемам современной химической науки

Предполагается издание сборника тезисов докладов авторов, подтвердивших свое участие в Менделеевской конференции и приславших свои тезисы. По итогам выступления на конференции участники будут награждаться Менделеевской медалью, Дипломами и Грамотами.

Иногородним студентам проезд к месту проведения Менделеевской конференции оплачивает командирующая организация. Оплату проживания и питания студентам во время проведения конференции в  Белгороде берет на себя оргкомитет.

Адреса оргкомитета:

в Москве:
119571, Москва, пр. Вернадского, 86, МИТХТ
e-mail: rotina@rambler.ru
тел. (495) 434-81-02
Ротина Елена Сергеевна
  в Белгороде:
308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ им. В.Г. Шухова,
e-mail: oonirs@intbel.ru
тел. (4722) 30-99-01(доб. 4-77),
факс
55-17-49