Конкурсы научных работ и олимпиады студентов, аспирантов, молодых ученых

Российская академия наук
Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева
Белгородский  государственный  технологический университет им. В.Г.Шухова
Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова
Некоммерческое партнерство
"Содействие химическому и экологическому образованию"
Журнал "Химия и жизнь - XXI век"

XVIII Менделеевский конкурс студентов-химиков 2007-2008 гг.

Итоги

В г. Белгороде с 22 по 26 апреля состоялась 18-я Менделеевская конференция  молодых ученых и второй заключительный тур 18 Менделеевского конкурса научных работ студентов-химиков.  В этом традиционном мероприятии приняли участие более 100 студентов из 32 вузов России и Беларуси. Участники были отобраны по результатам первого тура, на котором  было представлено 193 работы из 45 вузов.

Конкурс проходил по номинациям "Исследования по химии"  и "Исследования по химической технологии и материаловедению". Жюри конкурса возглавлял академик РАН С.М.Алдошин. В его состав  входили ведущие профессора и преподаватели Химфака МГУ им. М.В.Ломоносова, АТХТ им. М.В.Ломоносова, ведущих химических институтов РАН, а также Белгородского химико-технологического университета. Оргкомитет по проведению конкурса возглавлял профессор О.И.Койфман, ректор Ивановского химико-технологического университета и Президент некоммерческого партнерства "Содействие химическому и экологическому образованию", которое традиционно организует и проводит Менделеевские  конкурсы. Конкурс проводился при финансовой поддержке РФФИ и Администрации Белгородской области, его спонсорами выступили ОАО "СИБУР – Русские шины", Бюро патентного поверенного И.Л.Стояченко и АНО "Центр профессиональной ориентации "ПРОФИ".

Конференция началась со стендовой сессии. Обсуждение работ проходило очень оживленно. Члены жюри, которые беседовали с каждым из участников, дали молодым исследователям много ценных советов. Не менее интересными были дискуссии между самими конкурсантами. Право представить устные сообщения получили 34 участника из 16 вузов.

Евгения Александровна Терехова

Медалью "Будущее российской химии" и Дипломом абсолютного победителя Менделеевского конкурса награждена Евгения Терехова, студентка 5 курса Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М. В. Ломоносова,  авторработы "Изучение низкомолекулярных экзометаболитов облигатной метилотрофной бактерии Methylophilus quaylei MT".

Евгения Терехова, абсолютный победитель конкурса

Андрей Галухин Леонид Ромашов
Дипломы первой степени получили Андрей Галухин, студент 3 курса Казанского государственного университета,  автор работы "Синтез производных п-трет-бутилтиакаликс[4]арена, содержащих аминную функцию по нижнему ободу" и  Леонид Ромашов, студент 1 курса Высшего химического колледжа РАН, автор работы "3-Бром-5,6-дигидро-4H-1,2-оксазин-N-оксиды: экзотические соединения или удобные полупродукты в органическом синтезе".

Дипломы второй степени присуждены Марии Бабак, студентке 3 курса Высшего химического колледжа РАН,  Анне Гришаевой, студентке 6 курса Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М. В. Ломоносова, Павлу Ивашкину,  студенту 3 курса Высшего химического колледжа РАН, Денису Титову, студенту 4 курса Высшего химического колледжа РАН, Дмитрию Цымбаренко, студенту 5 курса Факультета наук о материалах МГУ имени М. В. Ломоносова,  и Юлии Ширякиной, студентке 6 курса Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М. В. Ломоносова. Еще 19 участников были награждены дипломами 3 степени.

Бабак Марина Владимировна
Марина Бабак
Гришаева Анна Олеговна
Анна Гришаева
Ивашкин Павел Игнатович
Павел Ивашкин
Ширякина Юлия Михайловна
Юлия Ширякина
Титов Денис Владимирович
Денис Титов
Цымбаренко Дмитрий Михайлович
Дмитрий Цымбаренко

Жюри с удовлетворением отметило очень высокий научный уровень представленных работ. Руководство Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова во главе с его ректором профессором А.М. Гридчиным обеспечили блестящую организацию,  отличные условия проведения конкурса и проявили исключительное гостеприимство.

С лекциями на конференции выступили член-корреспондент РАН профессор А.Б. Ярославцев и профессор химического факультета МГУ Ю.А.Устынюк.