XVII Менделеевский конкурс студентов-химиков 2006-2007 гг.

Рекомендации по подготовке и оформлению стенда

Общие положения:

Каждый участник XVI Менделеевской конференции молодых ученых должен представить стандартный стенд (80  Х 60 см). По выбору участника, он может быть подготовлен в форме плаката или набора отдельных листов (например, формата A4), которые автор размещает на доске указанного размера. Обеспечение участников конференции кнопками и скотчем для этого  берет на себя Оргкомитет. По результатам стендовой сессии авторы лучших докладов получат возможность выступить с десятиминутными устными сообщениями.

Наши советы по подготовке стенда:

Стенд должен максимально точно и полно, но вместе с тем в доступной для участников конференции форме раскрывать результаты работы, их научную и прикладную значимость. На нем должны быть представлены сведения об основных экспериментальных и теоретических методах, использованных автором. В верхней части стенда дается название работы и фамилии автора или коллектива авторов, а также наименование учебного заведения и контактная информация (например, адрес электронной почты). Рекомендуем выделить небольшую часть места для введения с указанием цели и задач работы, ее научной значимости, актуальности данного направления исследований. В нижней части стенда советует разместить краткие выводы, список литературы, благодарности.

Объем стендового доклада определяется автором самостоятельно с учетом обозначенных выше ограничений на размер. Старайтесь использовать такие размеры шрифтов (не менее 14 pt), которые не будут создавать сложностей участникам конференции при ознакомлении с вашей работой.

На конференции допускается представление стендов, напечатанных как в цвете, так и в черно-белом варианте. Использование цветов делает Ваш стенд более привлекательным и понятным, дает возможность особо выделить наиболее важную информацию. Вместе с тем  излишне пестрая раскраска может привести к противоположному результату.

Обычно на научных конференциях в нижней части стенда размещают конверт, в который можно поместить оттиски ваших публикаций, тезисы представленной работы и контактную информацию для свободного распространения среди участников,что полезно для завязывания научных контактов.