Конкурсы научных работ и олимпиады студентов, аспирантов, молодых ученых

Российская академия наук,
Министерство образования и науки Российской Федерации,
Российское химическое общество им. Д.И. Менделеева,
Самарское отделение РХО им. Д.И. Менделеева,
Самарский  государственный  технический университет,
Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова,
Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова,
Некоммерческое партнерство "Содействие химическому и экологическому образованию",
Журнал "Химия и жизнь - XXI век"

XVII Менделеевский конкурс студентов-химиков 2006-2007 гг.

Итоги второго тура

Во втором туре конкурса приняли участие 111 студентов из 17 вузов. По результатам конкурса наград удостоены:

Диплом I степени - пять работ

Ивашкин Павел Евгеньевич   Ивашкин Павел Евгеньевич
студент 2 курса Высшего химического колледжа РАН
автор работы "Новый взгляд на химию циклических нитрозоацеталей"
Балахонов Сергей Васильевич   Балахонов Сергей Васильевич
студент 3 курса ФНМ МГУ им. М. В. Ломоносова
автор работы "Гидротермальный синтез и исследование физико-химических свойств ионных сит на примере MnO2 со структуройтодорокита и вискеров на основе V2O5
Кондратюк Дмитрий Владимирович   Кондратюк Дмитрий Владимирович
студент 3 курса Химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова
автор работы "Исследование димерных и катион-"накрытых" комплексов краунсодержащих стириловых красителей ряда бензотиазола с аммоний-алкильным или аммоний-ксилильным заместителем"
Семакин Артём Николаевич   Семакин Артём Николаевич
студент 2 курса Высшего химического колледжа РАН
автор работы "Синтез и некотрые свойства трис(β-оксимино)аминов"
Семесько Дмитрий Геннадьевич   Семесько Дмитрий Геннадьевич
студент 4 курса Башкирского государственного университета
автор работы "Физико-химические свойства триоксильных радикалов"

Медаль Менделеевского конкурса абсолютных победителей - три работы

Степичева Надежда Анатольевна   Степичева Надежда Анатольевна
студентка 5 курса МИТХТ им. М. В. Ломоносова
автор работы "Изучение влияния добавок свободных жирных кислот в питательную среду при культивировании Methylophilus quaylei MT в стрессовых условиях"
Абрамова Вера Владимировна   Абрамова Вера Владимировна
студентка 3 курса ФНМ МГУ им. М. В. Ломоносова
автор работы"Синтез и свойства инвертированных фотонных кристаллов на основе функциональных оксидных материалов"
Никульшин Павел Анатольевич   Никульшин Павел Анатольевич
студент 5 курса Самарского государственного технического университета
автор работы "Влияние природы предшественников NiMo/γ-Al2O3 катализаторов гидроочистки на их активность в гидродесульфировании и гидрировании"

Диплома II степени удостоены двенадцать работ; семь работ удостоены диплома III степени; один участник удостоен Диплома Бюро патентного поверенного Стояченко "За оригинальное решение технологической задачи"; грамотой "За успешное участие в XVII Менделеевском конкурсе научно-исследовательских работ студентов-химиков отмечены  77 работ.