Предыдущий доклад Содержание Следующий доклад Тезисы докладов конференции
"Инновационные формы деятельностив науке и образовании"

Фонда содействия развитию малых форм предприятий
в научно-технической сфере

Поляков С.Г.

Заместитель генерального директора Фонда

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – государственная некоммерческая организация, образован Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года.

За 10 лет деятельности Фонда прямую финансовую поддержку получили более 2000 малых инновационных предприятий на общую сумму более 1700 млн. руб. Кроме того, Фонд активно участвовал в развитии инновационной инфраструктуры. Создано более 30 инновационно-технологических центров в 12 регионах России, на площадях которых (более 100000 кв. м) разместилось около 300 предприятий.

Поддержанные Фондом предприятия освоили в производстве свыше 1000 запатентованных изобретений, выпустили на их основе продукции на десятки миллиардов рублей, их отчисления государству в виде налогов превышают в 2,4 раза сумму полученных ими бюджетных средств, стоимость их основных фондов увеличилась в 11,3 раза, а выработка на одного работающего в 12,7 раза (на компаниях по информационным технологиям достигла 1,5 млн. рублей), на фирмах созданы тысячи новых рабочих мест. Предприятия получили столько же новых патентов, а их сотрудники – семь государственных премий в области науки и техники. Доля продукции малых инновационных компаний и выросших из них за эти годы средних компаний в общем объеме российской продукции по ряду изделий составляет десятки процентов, а по некоторым (программный продукт, научное и экологическое приборостроение) приближается к 100%.

В течение 10 лет мы пробовали и продолжаем пробовать самые разные механизмы. Мы занимались и поддержкой на лизинговой основе, мы занимались поддержкой на кредитной основе, мы занимались поддержкой на чисто грантовой основе. Но чем были характерны предыдущие 10 лет деятельности Фонда? Мы всегда практически помогали только предприятиям, которые уже начали бизнес, которые находились на определенной стадии своего развития.

Основные задачи Фонда на ближайшее будущее – постепенное продвижение к проектам НИОКР компаний, находящихся на более ранних стадиях инновационного цикла и основанных на результатах фундаментальных исследований, а также развитие взаимодействия с венчурными и другими структурами, участвующими в финансировании проектов по всему инновационному циклу.

В настоящее время подобная программа «СТАРТ» уже запущена Фондом. В 2004 году предполагается за счет половины бюджета Фонда 10,0 млн. долларов профинансировать 400 проектов начинающих компаний. Конечная цель программы «СТАРТ» – отработать на практике механизм выявления коммерциализуемых научных результатов и коллективов, способных «раскрутить» за три года малое инновационное предприятие на их основе, а также механизм постепенного перехода от государственного посевного финансирования к инвестиционному внебюджетному. В «раскручиваемый» в течение 3-х лет проект Фонд вложит до 150 тыс. долларов при равном или большем объеме внебюджетных ресурсов.

Опыт Фонда показывает, что для отбора 400 проектов необходимо иметь около 2000 заявок. Поэтому Фонд реализует программу, взаимодействуя с РАН, Минобразования России, Минпромнауки, РФФИ, так как основной источник идей находится в академических институтах и университетах России.

Программа реализуется во всех регионах России. Экспертиза заявок и работа жюри по программе организованы в каждом федеральном округе на базе технопарков и инновационно-технологических центров России. В составе жюри входят видные ученые – представители фундаментальной и прикладной науки, руководители малых и средних инновационных предприятий, имеющие десятилетний успешный опыт коммерциализации результатов научных исследований, представители инвестиционных структур, специалисты по технологическому трасферу.

Хотя конечный срок приема заявок 30 июня 2004 года, на 01.04.04 г. подано свыше 1300 заявок.