Содержание Следующий доклад Тезисы докладов конференции
"Инновационные формы деятельностив науке и образовании"

Инновационные формы деятельности в науке и образовании

Лунин В.В.

Академик РАН, декан Химического факультета МГУ

В последнее десятилетие внимание со стороны государственной власти к образованию и науке в России практически отсутствовало. Лучшие традиции в науке и образовании сохраняются благодаря энтузиазму научно-педагогического сообщества. С начала 1990-х годов на Химическом факультете МГУ активно развиваются инновационные проекты в обеспечении учебно-научного процесса.

Инновационные проекты в образовании:

• с 1992 г. – активное участие в Международной программе в области точных наук (фонд Дж. Сороса);
  • с 1991 г. – взаимодействие с Ассоциацией выпускников и друзей Московского университета в Германии;
  • Международная Менделеевская химическая олимпиада школьников СНГ и Балтии;
  • 2003 год – первая в России интернет-олимпиада по химии для студентов (совместно с компанией InnoCentive);
  • открытие новых специализаций и разработка новых учебных планов в рамках специальности «Химия»;

Инновационные проекты в науке:

• с 1992 г. – активное участие в конкурсах научных проектов Российских и международных программ и фондов;
  • активная реклама достижений ученых в фундаментальных проблемах химии и заключение контрактов с зарубежными и отечественными компаниями;
  • создание научных центров на основе инновационных проектов совместно с Российскими и международными фондами и компаниями;
  • активное сотрудничество с компанией InnoCentive в решении конкретных проблем прикладной химии.

Необходимо сохранить высокий уровень естественно-научного образования и фундаментальных исследований – главный источник создания принципиально новых технологий и подъема экономики России.