III чтения, посвященные памяти профессора Н.А.Фигуровского

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 1

III чтения, посвященные памяти профессора Н.А.Фигуровского
"Химические и естественнонаучные общества, их история,
основатели, роль в развитии химического образования и науки"

28-29 ноября 2006 г., Москва

В развитии науки и образования в XIX-XX столетиях неоценима роль научных обществ. Химики активно участвовали в работе обществ естественнонаучной направленности (Вольного экономического, Минералогического, Русского технического и других обществ). С 1868 года их деятельность сконцентрировалась в рамках Русского химического общества (позднее - физико-химического, РФХО; в советский период - ВХО им. Д.И.Менделеева, а ныне - РХО его же имени). Многие химики были членами обществ, создававшихся при ведущих российских университетах (например, Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии, Московское общество испытателей природы при Московском университете и др.). В программе Чтений предполагается отразить жизнь и деятельность этих обществ и их членов-химиков, опыт прошлого и его значение для современного химического сообщества.

Тематика  работы секций:

• Естественнонаучные общества, их возникновение, история, задачи, роль в развитии химического образования и науки.
  • Выдающиеся ученые-химики и их вклад в деятельность профессиональных объединений.

Состав оргкомитета конференции

1. Лунин Валерий Васильевич, академик РАН, декан Химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова - председатель.
  2. Саркисов Павел Джибраелович, академик РАН, президент РХО им. Д.И.Менделеева
  3. Русанов Анатолий Иванович, академик РАН, председатель Санкт-Петербургского отделения  РХО им. Д.И.Менделеева
  4. Вржещ Петр Владимирович, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, вице-президент   Московского общества испытателей природы (МОИП)  при МГУ
  5. Золотов Юрий Александрович, академик РАН (МГУ)
  6. Мирзоян Эдуард Николаевич, зав.отделом химико-биологических наук ИИЕТ РАН
  7. Бебих Григорий Федорович, профессор МГУ
  8. Завьялов Сергей Михайлович, директор Архива МГУ

Рабочая группа оргкомитета

1. Богатова Татьяна Витальевна
  2. Зайцева Елена Анатольевна
  3. Зефирова Ольга Николаевна

Чтения пройдут в здании Химического факультета МГУ.

Пленарное заседание состоится 28 ноября; заседания секций  - 29 ноября.

Научная программа Чтений предполагает проведение пленарных заседаний (с докладами по 30 мин.), секций (сообщения по 10-15 мин.) и стендовой сессии. Тезисы докладов конференции планируется издать в виде сборника.

Для участия в конференции  необходимо прислать:

Оргкомитет оставляет за собой право принятия решения о включениии тезисов в программу конференции. Oт одного докладчика принимается не более одних тезисов

Дополнительные справки можно получить по телефонам и адресам:

Богатова Татьяна Витальевна: (095) 434-7707 (дом.), tatyana@bogat.msk.ru

Зайцева Елена Анатольевна:    (095) 343-0709 (дом.), baumzai@mail.ru, zai@gol.ru

Зефирова Ольга Николаевна:   (095) 939-4878 (сл.), olgaz@org.chem.msu.ru

ПРИГЛАШАЕМ  ВСЕХ  ЖЕЛАЮЩИХ  ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЧТЕНИЯХ!