Университетская суббота
(https://events.educom.ru/event/113650)

Биокатализ: все еще много пространства для открытий

30 сентября 2023 года, 15:00

Лектор
кандидат химических наук,
доцент кафедры химической энзимологии Химического факультета МГУ.
Ле-Дейген Ирина Михайловна

Ле-Дейген И.М. Биокатализ: все еще много пространства для открытий

Описание мероприятия

В свое время физик Ричард Фейнман представил лекцию «Внизу много места: приглашение войти в новую область физики», дав старт исследованиям на наномасштабе, Биокатализ – одно из самых увлекательных явлений в живых системах, объединяющее химию, физику и биологию и связанное с ускорением реакций в клетках в миллиарды раз. А что, если в биокатализе еще очень много белых пятен, которые, возможно, смогут в скором времени разгадать слушатели? На интерактивной лекции с использованием игровых практик слушатели познакомятся с основными понятиями химической энзимологии – науки о ферментах, попробуют разгадать секреты эффективности биокатализаторов и постараются сами в мысленном эксперименте сконструировать биокатализатор для новых технологических процессов.

Мероприятие пройдет в очной форме на Химическом факультете МГУ в Большой химичскорй акудитории (БХА) с дистанционной трансляцией. Ссылка на трансляцию придет на почту зарегистрированным участникам незадолго до начала  лекции.

Видеозапись