Ушёл из жизни Владимир Павлович Зломанов (16.04.1934 – 10.07.2026)

Ушёл из жизни старейший сотрудник кафедры неорганической химии, заслуженный профессор Московского университета  Владимир Павлович Зломанов.


Вся долгая жизнь Владимира Павловича до последних дней была связана с кафедрой неорганической химии: поступив в 1952 году на химический факультет, через 30 лет он стал доктором химических наук. В 1981 году в составе коллектива под руководством его учителя – академика А.В. Новосёловой – стал лауреатом государственной премии СССР в области науки и техники. С 1986 по 2008 год был заведующим лаборатории химии и физики полупроводников. Основным направлением его научной деятельности было изучение Р-Т-х фазовыx диаграмм, кинетика роста кристаллов, поиск новых и модифицирование свойств известных полупроводниковых соединений. Классической стала монография "P-T-x диаграммы состояния систем металл-халькоген".


Кроме научной деятельности огромное количество времени Владимир Павлович посвящал педагогике – преподавал как студентам, так и аспирантам. Долгие годы профессор Зломанов был лектором основного курса неорганической химии для студентов химфака и ФФФХИ. Автор большого числа книг и методических пособий.


Большое внимание Владимир Павлович уделял спорту, в особенности лыжам. Долгие годы являлся душой сборной команды химического факультета.


Память о Владимире Павловиче сохранится в огромном количестве его учеников и коллег во многих странах мира.


Прощание с В.П. Зломановым состоится в среду 15 июля в 10:45 в патологоанатомическом отделении Боткинской больницы по адресу 2-й Боткинский проезд, д. 5, корп. 33 (вход в здание с улицы Поликарпова). Похороны на Николо-Архангельском кладбище, участок 53А.