Факультативы на весенний семестр 2021-22 года

Приглашаем на курс
"Искусственный интеллект в химии и материаловедении"

Лаборатория интеллектуального химического дизайна Химического факультета МГУ приглашает старшекурсников химического и других естественнонаучных факультетов, а также аспирантов и интересующихся сотрудников на курс "Искусственный интеллект в химии и материаловедении".

Основной тематикой данного курса станет применение методов искусственного интеллекта в области химии и материаловедения. Предполагается проведение лекционных занятий, а также практических работ, позволяющих закрепить полученные ранее теоретические знания как при помощи совместного рассмотрения программного кода с преподавателями, так и за счет самостоятельной реализации алгоритмов, предназначенных для решения актуальных задач, относящихся к тематике курса.

Вводная лекция посвящена общему рассмотрению методов искусственного интеллекта, в частности – машинного обучения, и решению с их помощью различных задач. В рамках последующих лекционных занятий будет последовательно изложена информация о форматах и способах хранения химических данных, методах представления молекулярных и периодических структур. Слушатели курса также ознакомятся с широким набором современных предсказательных и генеративных алгоритмов, адаптированных для решения прямой и обратной задачи “структура-свойство”. В заключительной части лекционных занятий представлены основы параллельных вычислений.

В рамках практических занятий слушатели ознакомятся с основами языка программирования python и инструментами разработки. Отдельное внимание будет уделено рассмотрению наиболее популярных библиотек, предназначенных для визуализации и статистической обработки данных. Предлагаемые к программной реализации алгоритмы соответствуют наиболее распространённым задачам, стоящим перед искусственным интеллектом в химии: прогнозирование свойств химических соединений, оптимизация молекулярной геометрии, дизайн новых молекул и функциональных материалов. По итогам курса слушатели смогут самостоятельно использовать методы искусственного интеллекта для построения предсказательных моделей на основе химических данных.

Для прохождения курса потребуются ноутбуки.

Расписание занятий:

Занятия начнутся в феврале.

Расписание: Понедельник и среда, 16:45 (пятая пара)

Место:

Первые две лекции пройдут онлайн.

Записаться и задать вопросы можно по почте: aeliseev@inorg.chem.msu.ru (Артем Анатольевич Елисеев)

mitrofjr@gmail.com (Артем Александрович Митрофанов)

Преподаватели:

Артем Александрович Митрофанов, к.х.н., заведующий лабораторией интеллектуального химического дизайна.

Образование: Факультет Наук о Материалах, МГУ им. М.В. Ломоносова

Специализация: Вычислительная химия, Машинное обучение в химии, Квантовая химия

Вадим Викторович Королев .к.х.н.

Образование: Химический факультет, МГУ им. М.В. Ломоносова

Специализация: коллоидная химия, машинное обучение в химии, материаловедение

Артем Анатольевич Елисеев, к.х.н.

Образование: Факультет Наук о Материалах, МГУ им. М.В. Ломоносова

Специализация: Магнитные материалы, мембранные материалы, вычислительная химия твердого тела, разработка ПО

Кирилл Викторович Карпов

Образование: Физический факультет, МГУ им. М.В. Ломоносова