Межкафедральная лаборатория сверхкритических флюидов

Новости лаборатории

Ноябрь 2022

• Сотрудник лаборатории Анастасия Попова стала победителем конкурса докладов II Зезинской школы-конференции для молодых ученых «Химия и физика полимеров», прошедшей 24-26 ноября 2022 года на Химическом факультет МГУ, за доклад «Диффузия спинового зонда ТЕМПОН в поли-D, L-лактиде, пластифицированном суб- и сверхкритическим диоксидом углерода»

• Регулярный научный семинар лаборатории по физике и химии сверхкритических флюидов стал призером конкурса работ по программе развития Московского университета в области интернационализации и развития международных связей в номинации «Мероприятия, направленные на развитие партнерских связей и(или) продвижение образовательных программ МГУ». Результаты конкурса опубликованы на сайте программы развития МГУ https://www.msu.ru/projects/pr2020/

Октябрь 2022

• Заведующая лабораторией д.х.н. Е.Н. Голубева и зам. заведующей к.х.н. О.О. Паренаго стали экспертами журнала "Изобретатель и рационализатор" www.i-r.ru по статье об уникальной научной установке "Флюид-спектр", разработанной в Институте химии растворов РАН, г. Иваново. Со статьей можно ознакомиться по ссылке.

• к.х.н. Зубанова Е.М. стала одним из победителей конкурса РНФ "Проведение инициативных исследований молодыми учеными" Президентской программы исследовательских проектов с грантом "Термочувствительные матрицы на основе поли-N-изопропилакриламида для получения клеточных конструкций: влияние белков на процессы набухания матриц и их растворения в водных средах"

• Сотрудники лаборатории приняли участие в XIII Всероссийской школе-конференции молодых учёных имени В.В. Лунина "Сверхкритические флюидные технологии в решении экологических проблем"