Конкурс молодых ученых
на соискание Премии имени Ю.Т. Стручкова

Историческая справка

Юрий Тимофеевич Стручков (1926-1995) – известный советский и российский ученый, специалист по кристаллографии и рентгеноструктурному анализу органических соединений.  Выпускник Химического факультета МГУ, Юрий Тимофеевич в студенческие годы заинтересовался рентгеноструктурным анализом, и одним из первых в СССР осознал значение этого метода для синтетической органической и металлорганической химии. Он создал и долгие годы руководил Лабораторией рентгеноструктурных исследований (ЛРСИ) Института элементоорганических соединений РАН, которая в 70-90 гг прошлого века превратилась в одну из наиболее известных в мире лабораторий, работающих в области РСА органических соединений. Она также стала школой для целой когорты молодых кристаллографов из разных городов и республик России и Советского Союза, для многих из которых годы стажировки в лаборатории или тесного сотрудничества с ней стали важным этапом профессиональной жизни.

Юрий Тимофеевич Стручков безвременно скончался в августе 1995 г. в расцвете творческих сил, полный научных идей и планов. Сотрудники лаборатории, друзья и коллеги Юрия Тимофеевича предложили проводить ежегодный конкурс работ молодых кристаллогафов и награждать победителя премией им. Ю.Т.Стручкова. Первый конкурс был проведен в 1997 г. , и в ноябре 1997 г. была впервые вручена премия им. Ю.Т.Стручкова. С тех пор конкурс проводиться ежегодно; очередная, последняя по времени премия 2016 г. была вручена на прошедшем недавно в Москве Первом Российском кристаллографическом конгрессе. В 1997-2013 гг конкурс им. Ю.Т.Стручкова проводила Лаборатория РСИ ИНЭОС; жюри конкурса возглавлял заведующий лабораторией, чл.-корр. РАН М.Ю.Антипин; с 2013 г. конкурс организует  Лаборатория структурной химии МГУ; председатель организационного комитета - заведующий лабораторией, д.х.н, проф. Л.А.Асланов.  В жюри конкурса входят ведущие кристаллохимики РФ, работающие как и оргкомитет на общественных началах. Премиальный фонд конкурса им. Ю.Т.Стручкова поддерживается благодаря ежегодным добровольным взносам нынешних и бывших сотрудников, а также могочисленных друзей Лаборатории РСИ.

Александр Яновский