52-ая Международная олимпиада школьников по химии

Российские школьники завоевали
золотую и серебряные медали
на 52-ой Международной олимпиаде по химии

Все участники из России успешно выступили на Международной олимпиаде по химии: Илья Чайка завоевал золотую медаль; Виктор Носов, Евгений Епифанов и Василиса Кислицына отмечены серебряными наградами.

Сайт Олимпиады

В этом году в связи с пандемией COVID-19 организатор олимпиады – Совет Турции по научно-техническим исследованиям TUBITAK не стал отменять мероприятие, но перевел соревнование в онлайн-режим. Участники в течение пяти часов должны были решить девять теоретических задач. В олимпиаде участвовали 235 школьников из 60-ти стран.

Тренерским штабом по подготовке российских школьников к международным соревнованиям традиционно стал Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. "Международная олимпиада по химии - крупнейшее мероприятие для школьников, наряду с Менделеевской олимпиадой. Впервые олимпиада проходила в необычном дистанционном формате. Несмотря на трудности, организаторы успешно справились и смогли достойно провести мероприятие. Наши школьники из года в год демонстрируют высокий уровень подготовки, и эта олимпиада не стала исключением", - рассказал декан Химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Степан Николаевич Калмыков.

В этом году готовили ребят к олимпиаде профессора Химического факультета МГУ Вадим Владимирович Еремин и Александр Кириллович Гладилин. "Поскольку в этом году заключительного этапа Всероссийской олимпиады по химии не проводилось, мы пригласили на подготовку к Международной олимпиаде всех прошедших в заключительный тур. В итоге мы отобрали в сборную ребят, завоевавших золотые медали 54-ой Международной Менделеевской олимпиады. Российские участники Международной олимпиады традиционно выбирают для поступления и дальнейшей научной карьеры Химический факультет МГУ. И в этом году победитель Менделеевской олимпиады и золотой медалист Международной олимпиады по химии Илья Чайка уже подал документы для поступление на наш факультет", - прокомментировал Александр Гладилин.

В прошлом году, на 51-й Международной олимпиаде по химии, проходившей в Париже, российские школьники завоевали рекордное количество наград - 4 золотые медали.

Пресс-служба химического факультета МГУ

Краткий фоторепортаж