ChemNet
 

Школьные олимпиады по химии

50-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии  

50-я Международная Менделеевская олимпиада
школьников по химии

2-7 мая 2016 года, Москва

ИТОГИ


2 – 7 мая 2016 г. в Москве (Россия) состоялась юбилейная 50-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии, в которой приняли участие 114 школьников старших классов из 21 страны: Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Грузии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Монголии, Нигерии, России, Румынии, Саудовской Аравии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. В этом году к Менделеевской олимпиаде присоединились новые страны – Израиль, Монголия и Нигерия, кроме того, после длительного перерыва к участию в олимпиаде вернулась Грузия. Все участники олимпиады проживали в пансионате МГУ "Университетский", расположенном в живописном Звенигородском районе Московской области.



Российская команда с академиком Валерием Васильевичем Луниным и
руководителями команды доцентом Архангельской О.В. и профессором Карговым С.И.

Церемония открытия Олимпиады прошла 2 мая в актовом зале корпуса "Шуваловский" Московского государственного университета. С приветственным словом к участникам и гостям олимпиады обратились декан химического факультета МГУ академик РАН В.В. Лунин и председатель международного жюри олимпиады профессор химического факультета МГУ В.Г. Ненайденко.

Олимпиада включала три тура: два теоретических и экспериментальный. Теоретические туры состоялись в пансионате "Университетский", где проживали все участники олимпиады. Экспериментальный тур прошел в лабораториях химического факультета МГУ.

По решению Международного жюри 68 участников Олимпиады были представлены к награждению Дипломами первой, второй и третьей степени и золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Золотые медали получили представители Румынии, России, Беларуси и Туркменистана. Абсолютным победителем Олимпиады стал Андрей Илиеску, ученик 12 класса из Бухареста (Румыния). 50-я Менделеевская олимпиада стала третьей для Андрея, который на двух предшествующих олимпиадах (49-й в Ереване и 48-й в Москве) также завоевал золотые медали.

Для гостей олимпиады была подготовлена культурная программа, в которую вошла обзорная экскурсия по Москве, посещение музея киноконцерна "Мосфильм", экскурсия в музей Землеведения МГУ, экскурсия на Бородинское поле.

Результаты 50-й Менделеевской олимпиады и имена победителей были оглашены 7 мая на торжественной церемонии закрытия Олимпиады в актовом зале пансионата "Университетский".

Работа Оргкомитета 50-й Международной Менделеевской олимпиады проходила под руководством декана химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАН профессора В.В. Лунина. Председателем Международного жюри олимпиады был заведующий кафедрой органической химии химического факультета МГУ, профессор, д.х.н. В.Г. Ненайденко.

Финансовую поддержку 50-й Международной Менделеевской олимпиаде оказали спонсоры: компании Еврохим, Уралхим, BASF, Covestro, Evonik, Центр творческих технологий.


Задания теоретических туров олимпиады

I тур олимпиады
Задания
 РУС   ENG 
Решения
 РУС   ENG 
  II тур олимпиады
Задания
 РУС   ENG 
Решения
 РУС   ENG 

Задания экспериментального тура

 РУС   ENG 

Команда России на 50-й Международной Менделеевской олимпиаде

Ходаева Ульяна

Москва
ГБОУ "Лицейско-гимназический комплекс на Юго-Востоке"
11 класс

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ

Моторнов Владимир

Москва
ГБОУ "Лицейско-гимназический комплекс на Юго-Востоке"
11 класс

СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ

Голубева Елена

Москва
школа №1101
11 класс

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ

Жигалин Александр

Москва
"Пироговская школа"
10 класс

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ

Королев Андрей

Республика Мордовия,
г. Саранск
ГБОУ РМ "Республиканский лицей"
11 класс

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ

Сухоруков Максим

Республика Мордовия,
г. Саранск
ГБОУ РМ "Республиканский лицей"
11 класс

СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ

Гизатуллин Амир

Республика Татарстан,
г. Казань
Лицей № 131
11 класс

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ

Курамшин Булат  

Республика Татарстан,
г. Казань
Лицей № 131
11 класс

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ

Шершнев Иван

Санкт-Петербург
Гимназия № 261
11 класс

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ

Кириленко Никита

Новосибирск
СУНЦ НГУ
11 класс

БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ


Победители и призеры

Золотая медаль

Фамилия имя

Страна, город

Класс

Илиеску Андрей

Румыния, г. Бухарест

12

Курамшин Булат

Российская Федерация, г. Казань

11

Ходаева Ульяна

Российская Федерация, г. Москва

11

Хайду-Гереа Пауль

Румыния, г. Констанца

11

Голубева Елена

Российская Федерация, г. Москва

11

Гизатуллин Амир

Российская Федерация, г. Казань

11

Жигалин Александр

Российская Федерация, г. Москва

10

Королев Андрей

Российская Федерация, г. Саранск

11

Анисович Константин

Республика Беларусь, г. Минск

11

Шершнев Иван

Российская Федерация, г. Санкт-Петербург

11

Оразгелдыев Овезнепес

Туркменистан, г. Ашхабад

11

Серебряная медаль

Ларкович Роман

Республика Беларусь, г. Минск

11

Моторнов Владимир

Российская Федерация, г. Москва

11

Шоюнусов Сарвар

Узбекистан, г. Ташкент

III

Смагулов Азамат

Казахстан, г. Семей

11

Раклеа Роберт Кристиан

Румыния, г. Галати

12

Баротов Фарухжон

Таджикистан, г. Душанбе

11

Данияров Бердах

Узбекистан, г. Ташкент

III

Макаревич Мирослав

Республика Беларусь, г. Минск

11

Паянок Никита

Литва, г. Клайпеда

12

Зойцан Михнеа Даниел

Румыния, г. Бухарест

12

Сухоруков Максим

Российская Федерация, г. Саранск

11

Елижочюс Рокас

Литва, г. Каунас

11

Макенов Арнур

Казахстан, г. Алматы

11

Солан Рон

Израиль, г. Герцелия

11

Оскома Вячеслав

Украина, г. Харьков

10

Климкович Анна

Республика Беларусь, г. Витебск

11

Тишкул Мурат

Казахстан, г. Караганда

11

Штенцель Тамаш

Венгрия, г. Верешегиаз

11

Тури Шома

Венгрия, г. Будапешт

11

Тассанов Айат

Казахстан, г. Актобе

11

Ахмедов Азизбек

Таджикистан, г. Душанбе

11

Чепитис Ритумс

Латвия, г. Рига

12

Синенко Григорий

Республика Беларусь, г. Минск

11

Бронзовая медаль

Аманжолов Алим

Казахстан, г. Астана

11

Авраменко Николай

Украина, г. Запорожье

10

Ахметов Владислав

Украина, г. Киев

10

Троянскис Никита

Латвия, г. Рига

12

Фиртала Сабина Гиоргиана

Румыния, г. Пьятра-Нямт

12

Мазур Роман

Республика Беларусь, г. Минск

10

Байцы Левентэ

Венгрия, г. Годолло

11

Кириленко Никита

Российская Федерация, г. Москва

11

Дараута Ралука

Румыния, г. Бакау

12

Ботлик Бэнце Бела

Венгрия, г. Улло

10

Бориславов Любен

Болгария, г. София

12

Сех Тарас

Украина, г. Львов

10

Санабай Нургелды

Казахстан, г. Иссык

10

Чикнаев Михаил

Молдова, г. Кишинев

12

Маметов Дооронбек

Кыргызстан, г. Бишкек

11

Микутавичус Юстас

Литва, г. Клайпеда

11

Моргунов Антон

Казахстан, г. Талдыкорган

10

Фахриев Жахонгир

Узбекистан, г. Самарканд

III

Алалии Абдулазиз

Саудовская Аравия, г. Эр-рияд

12

Митков Думитру

Молдова, г. Бельцы

11

Гражилюте Инга

Литва, г. Алитус

12

Омонова Чарос

Узбекистан, г. Ташкент

II

Данчовски Янислав

Болгария, г. Плевен

12

Хачатрян Гамлет

Армения, г. Ванадзор

11

Зиёев Рамазон

Таджикистан, г. Душанбе

11

Борисов Борис

Болгария, г. София

12

Филь Юлия

Украина, г. Киев

10

Нарваисс Наурис

Латвия, г. Рига

12

Ташов Интизар

Туркменистан, г. Ашхабад

10

Маммадов Руслан

Азербайджан, г. Баку

11

Серик Еркин

Казахстан, г. Иссык

11

Аль-Эдреес Абдулрахман

Саудовская Аравия, г. Эр-рияд

10

Бабаев Хусейн

Азербайджан, г. Баку

11

Абдыкерим уулу Ержигит

Кыргызстан, г. Ош

10



Международное жюри и оргкомитет 50-й Менделеевской олимпиады

Международное жюри

Оргкомитет Олимпиады

Итоговый протокол Олимпиады
(PDF)


Дополнительную информацию о прошедшей 50-й и планируемой 51-й Менделеевских олимпиадах можно получить у ответственного секретаря Оргкомитета олимпиады доцента химического факультета МГУ Рыжовой Оксаны Николаевны: тел. +7 (495) 939-47-65; e-mail: ron@phys.chem.msu.ru




Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору