Лаборатория адсорбции и катализа

История лаборатории

Лаборатория кинетики и катализа (до сентября 2022 года Лаборатория кинетики и катализа) была одной из первых, организованных на кафедре физической химии в 1929 году, ее первым руководителем стал проф. Н. Н. Петин. В те годы спектр научных интересов лаборатории был необычайно широк - от теории схватывания бетона до кислотно-основного катализа и кинетики электрохимических процессов, а сроки внедрения научных результатов исчислялись не годами, а месяцами. Так, данные по фазовым равновесиям были использованы при строительстве московского метро, а результаты по изучению анодного окисления - при реконструкции автозавода АМО (позже ЗИС и ЗИЛ) .

В 1942 году лабораторию возглавлял проф. А. В. Фрост. Это был человек исключительной широты интересов и высочайшей научной эрудиции. Именно им был заложен теоретический и экспериментальный фундамент тех традиционных научных направлений в области кинетики и катализа, которые развиваются в лаборатории и поныне. Хорошо известное кинетическое уравнение было получено А. В. Фростом на основе глубокого и всестороннего исследования каталитического крекинга на алюмосиликатных катализаторах. В то же время экспериментальные разработки лаборатории, выполненные в трудные военные годы, позволили существенно улучшить качество бензинов. А. В. Фрост известен также как автор оригинальной теории происхождения нефти.

После переезда МГУ в новое здание в 1953 году лабораторией руководила проф. К. В. Топчиева. Классические работы К. В. Топчиевой по кинетике и механизму каталитических превращений органических веществ на алюмосиликатах и оксидах, установившие прямую связь активности и селективности этих важнейших катализаторов, по праву считаются “золотым фондом” гетерогенного катализа. В этот период особое внимание уделялось новым экспериментальным методам исследования катализаторов и каталитических процессов, и именно К. В. Топчиевой лаборатория обязана появлению методов ИК- и ЭПР-спектроскопии, газовой и газо-жидкостной хроматографии, термодесорбции, микрокалориметрии и др. Применение этих методов имело в тот период принципиальное значение, поскольку позволило приблизиться к пониманию механизмов каталитических превращений на молекулярном уровне, что соответствовало общей мировой тенденции в развитии теории гетерогенного катализа. Именно это обстоятельство объясняет тот высокий авторитет и широкое международное признание, которое получила научная школа К.В.Топчиевой. Логическим продолжением и развитием научных концепций, разработанных К.В.Топчиевой и ее учениками в области алюмосиликатного катализа, были первые в нашей стране экспериментальные исследования физико-химии цеолитов и цеолитного катализа, начатые в 60-х годах и продолжающиеся в настоящее время. На основе установленных корреляций структурно-химических и каталитических свойств цеолитов и цеолитсодержащих катализаторов были разработаны эффективные методы их модифицирования, позволяющие направленно регулировать основные показатели этих каталитических систем - активность, селективность и стабильность - в разнообразных превращениях оганических и неорганических веществ.

С 1984 г. по 2000 г. лабораторией руководил проф. Б. В. Романовский. Новые научные направления, возникшие в эти годы, с одной стороны, продолжали традиционную тематику лаборатории в области цеолитного катализа и катализа оксидами, с другой - открыли совершенно новые горизонты в гетерогенном катализе.Так, на основе цеолитов впервые в мировой практике были получены каталитические системы, представляющие собой функциональные аналоги ферментов, а также наноматериалы многоцелевого назначения - от биомиметиков до оптоэлектроники. Применение нового экспериментального подхода - ЯМР спектроскопии in-situ, позволяющей следить за отдельными элементарными актами в ходе самой реакции, дало возможность существенно продвинуться в понимании динамики процесса непосредственно на поверхности катализаторов. Наконец, появление в экспериментальном арсенале лаборатории методов туннельной и атомно-силовой микроскопии отрыло принципиальные возможности “увидеть” работающую поверхность катализатора в реальном пространственно-временном масштабе.

С 2000 г. научным руководителем лаборатории является доктор химических наук И. И. Иванова.

И. И. Иванова начала заниматься научной работой в лаборатории кинетики и катализа Химического факультета еще будучи студенткой 3-го курса. В 1982 г. она успешно защитила дипломную работу и в этом же году поступила в аспирантуру Химфака, где под руководством проф. К. В. Топчиевой занималась исследованием процесса каталитического алкилирования ароматических соединений. После успешной защиты кандидатской диссертации в 1985 г. работала в ведущих научно-исследовательских лабораториях Бельгии (Намюрский Университет, г.Намюр),. Испании (Политехнический институт, г.Валенсия) и Франции (Лаборатория органического катализа Национального центра научных исследований, г.Монпелье).

В 1996 г. защитила докторскую диссертацию, посвященную исследованию механизмов гетерогенно-каталитических реакций методом in-situ спектроскопии ЯМР.

И. И. Иванова является одним из ведущих российских специалистов в этой области, а также в области синтеза, физико-химических и каталитических свойств молекулярных сит. Она – автор более 130 научных работ, опубликованных в ведущих отечественных и международных журналах и сборниках; неоднократно выступала с пленарными докладами на российских, региональных и международных конференциях, симпозиумах и конгрессах.
И. И. Иванова – член Научного Совета по катализу РАН, а также член Ученого Совета Химического факультета МГУ.

В 1998 г. ей был присужден грант Президента РФ для молодых докторов наук, в 2002 г.и 2003 г. – грант Президиума РАН, компаний Сибнефть и Русский Алюминий для выдающихся российских ученых .