Рэм Ермолаевич Мардалейшвили (1924 - 1993)

История Лаборатории химической кинетики

Mardaleyshvili R.E.

Рэм Ермолаевич Мардалейшвили родился 17 июля 1924 года в Тбилиси. В 1946 году поступил на химический факультет МГУ. Студентом 3-го курса под руководством В.В.Воеводского активно включился в научную работу. После окончания учебы в 1951 году поступил в аспирантуру химического факультета, в 1955 году защитил кандидатскую диссертацию и, по рекомендации академика Н.Н.Семёнова, был оставлен для научной работы на кафедре химической кинетики. В 1960 году Р.Е.Мардалейшвили был избран на должность старшего научного сотрудника. Научные интересы Р.Е.Мардалейшвили были связаны с изучением кинетики и механизма гетерогенно-каталитических реакций гидрирования и измеризации олефинов, синтеза и разложения аммиака, тримеризации ацетилена и др., а также с изучением природы центров адсорбции металлических и окисных катализаторов в процессах адсорбции простых газов. Им сформулированы представления о кинетической природе селективного действия гетерогенных катализаторов, установлен ряд закономерностей отравления катализаторов и предложены способы его предупреждения.
Р.Е.Мардалейшвили опубликовано свыше 70 статей, он является соавтором книги "Катализ. Фундаментальные и прикладные исследования".
Р.Е.Мардалейшвили отличал незаурядный конструкторский талант исследователя-экспериментатора. Им созданы ряд оригинальных устройств и методик, которые нашли применение в нашей стране и за рубежом.
Учениками Р.Е. Мардалейшвили были студенты, аспиранты и стажеры из России, Китая, Вьетнама, Польши, Венгрии, Чехословакии. Под его руководством защищено около 60 дипломных работ и 12 кандидатских диссертаций.
Умение неординарно увидеть ситуацию, талант общения, благожелательность и принципиальность - все это снискало уважение и любовь к Р.Е. Мардалейшвили его учеников и людей, которые его знали.