Владимир Самуилович Гурман (род. 1924)

История Лаборатории химической кинетики

Gurman V.S.

Владимир Самуилович Гурман родился 26 декабря 1924 г., участник Великой отечественной войны, учился на Химическом факультете МГУ в 1950-1955 гг. В 1967 г. защитил диссертацию кандидата химических наук, посвященную изучению методом ЭПР процессов стабилизации радикальных продуктов фотолиза перекиси водорода в водных замороженных растворах. Свою научную деятельность Владимир Самуилович сосредоточил на кинетическом изучении процессов фотохимического образования и последующих реакций радикалов различного строения в стеклообразных низкотемпературных средах. Одним из первых в стране Владимир Самуилович построил спектрометр электронного парамагнитного резонанса и использовал этот метод для количественного кинетического анализа радикальных процессов. Как специалист и признанный авторитет в области спектроскопии ЭПР Владимир Самуилович принимал участие в большом количестве исследований в различных областях химии.
Владимир Самуилович Гурман - прирожденный педагог. Под его руководством защищены десятки дипломных работ и кандидатских диссертаций. Большое число специалистов могут назвать Владимира Самуиловича своим Учителем. Владимир Самуилович много лет руководил семинаром кафедры химической кинетики.