Николай Маркович Эмануэль (1915 - 1984)

История Лаборатории химической кинетики

Emanuel N.M.

Николай Маркович Эмануэль - выдающийся ученый и педагог, крупный организатор химической науки в стране, обаятельный человек, с именем которого связаны фундаментальные достижения в области теории цепных вырождено-разветвленных реакций, стабилизации полимеров, создания принципиально новых лекарственных препаратов, кинетики и механизма важных биологических процессов.
С 1944 года Н.М.Эмануэль работал на кафедре химической кинетики, в 1950-м году получил должность профессора Московского университета. В 1974 году Н.М. Эмануэль создал лабораторию химической кинетики.
В 1958 году за работы в области исследования свойств и особенностей цепных реакций Н.М.Эмануэлю была присуждена Ленинская премия. В 1981 году за создание, изучение и внедрение в производство нового лекарственного препарата "Дибунол" ему была присуждена премия Совета Министров СССР, а в 1983 г. за исследование физико-химических механизмов свободно-радикального перекисного окисления липидов в биологических мембранах - Государственная премия СССР.
Н.М. Эмануэль - член-корреспондент АН СССР (с 1958 г.), действительный член АН СССР (с 1966 г.), академик-секретарь Отделения общей и технической химии АН СССР (с 1975 г.).
Н.М.Эмануэль - автор классического учебника "Курс химической кинетики", учебного пособия "Практическая химическая кинетика", выдержавших несколько изданий и переведенных на иностранные языки. Среди монографий Н.М.Эмануэля следует выделить "Промежуточные продукты сложных газовых реакций" (1946), "Торможение процессов окисления жиров" (1961), "Окисление циклогексана" (1962), "Цепные реакции окисления углеводородов в жидкой фазе" (1965), "Количественные основы клинической онкологии" (1970), "Роль среды в радикально-цепных реакциях органических соединений" (1973), "Химическая физика старения и стабилизации полимеров" (1982).
Н.М.Эмануэль создал научную школу по кинетике химических и биологических процессов, представители которой работают в различных университетах и институтах РАН.