Лаборатория катализа и газовой электрохимии

31 января 2023 года
75 лет лаборатории катализа и газовой электрохимии

Лаборатория Катализа и газовой электрохимии (КГЭ) химического факультета МГУ основана в декабре 1947 года в соответствии с Поручением Правительства СССР для выполнения комплексных научных исследований с целью обеспечения обороноспособности страны. Руководителем лаборатории был назначен профессор Николай Иванович Кобозев. В ту пору здание размещалось в центре Москвы на Моховой улице. Первыми сотрудниками вновь созданной лаборатории были аспиранты профессора Н.И. Кобозева, а впоследствии видные ученые с мировым именем - В.П. Лебедев, Ю.В. Филиппов и О.М. Полторак. Затем к выполнению работ присоединились и другие видные деятели советской науки - Л.И. Некрасов, И.А. Семиохин, Г.П. Хомченко, А.Н. Мальцев, В.Б. Евдокимов и др. С их активным участием и под научным руководством Н.И. Кобозева были успешно решены чрезвычайно важные фундаментальные и практические задачи в области катализа, газовой электрохимии и термодинамики, что отмечено многочисленными государственными  и правительственными наградами СССР. С момента основания в лаборатории постоянно развиваются как сложившиеся исторически, так и новые актуальные для страны научные направления: электросинтез озона, позволившее создать первый советский озонатор; гетерогенный катализ; твердофазный синтез в суб- и сверхкритических средах; химия озона и низкотемпературная химия радикальных процессов; конверсия растительного сырья и комплексная переработка биомассы, химия плазмы тлеющего разряда, изучение углеродных наноструктур, атмосферная химия.

С даты основания до 1974 г. лабораторией заведовал проф. Н.И.Кобозев (1903 - 1974), после его ухода и до 1987 года - проф. Л.И. Некрасов (1920-1994),  в 1987 г. заведующим был избран профессор, впоследствии академик РАН, Валерий Васильевич Лунин (1940 - 2020). В настоящее время обязанности заведующего исполняет в.н.с., д.х.н., доцент С.В. Савилов. Практически все научные сотрудники лаборатории, а их более 50, участвуют в учебной работе со студентами, а также в выполнении работ на уникальном научном оборудовании ЦКП МГУ. За последние годы преподавателями и сотрудниками лаборатории написано и издано более 40 методических пособий и 55 книг. По числу статей в высокорейтинговых международных журналах, числу студентов и объему привлеченных внебюджетных средств лаборатория КГЭ - одна из ведущих на факультете. Заложенный основателями лаборатории научный фундамент, наличие высококвалифицированных кадров, современных научных приборов гарантирует выполнение сотрудниками самых актуальных для страны научных задач.