Химия в Московском университете:
события и люди

Плотников Иван Степанович

Плотников Иван Степанович (22 . 11.1878, Тамбов - 31.07.1955, Загреб, Югославия) . Фотохимик. Окончил математическое отделение физико-математического факультета Московского университета (1901). Обучался в Лейпцигском университете (1901-1905), где получил степень доктора философии (1905).Тема диссертационной работы: "Reaktionsgeschwindigkeiten bei tiefen Temperaturen"("Скорости реакций при низких температурах"). Ученик и ассистент В.Оствальда..

Магистр химии (1908). Доктор химии и физики (1915).

В 1912 был назначен исправляющим должность экстраординарного профессора кафедры химии физико-математического факультета. С 1916 - ординарный профессор. Читал "Опытную физическую химию" для обоих отделений факультета (1910-1913), общий курс лекций по физической химии (с 1913), неорганической химии (1913-1916); вел практические занятия по физической химии и фотохимии, а также фотографии; создал специальный химический семинарий (с 1912/13). Впервые в Московском университете начал преподавать фотохимию; в 1912 организовал фотохимический практикум. В 1913 была официально открыта созданная им фотохимическая лаборатория - первая в России. С 1914 возглавил объединенную лабораторию неорганической, физической химии и фотохимии.

В 1917 г. был уволен из университета (в составе списка преподавателей).Его фотохимическое отделение было ликвидировано. В 1918 был вынужден эмигрировать в Германию, где возглавил научную лабораторию фирмы "Agfa" в Берлине (1919). В 1920 был приглашен на должность ординарного профессора физики и химии технического факультета в Высшую техническую школу Загреба, при которой основал химическое отделение. В 1926 возглавил созданный им Физико-технический институт при Загребском университете.

Занимался исследованиями в области абсорбции света и фотохимии, инфракрасной фотографии и хемилюминисценции.. Выполненные совместно с Р.Лютером в лейпцигский период деятельности работы в области фотохимического катализа позволили атрибутировать ряд изученных ранее другими исследователями фотокаталитических процессов и получили статус классических в фотохимических монографиях своего времени. С использованием данных изученной им реакции фотохимического окисления иодистого водорода и окисления фосфористой кислоты кислородом в присутствии HJ сконструировал иоднокалиевый фотометр(1908) и световой термостат, успешно использовавшиеся в фотохимической практике. В 1908 выдвинул принцип аддитивности фотохимических реакций, сыгравший позитивную роль в систематизации реакций, происходящих под действием света в доквантовый ее период развития. С именем Плотникова связано развитие некоторых теоретических концепций в фотохимии, теории необратимых и обратимых процессов, периодических реакций. Им изучены закономерности ряда фотополимеризационных процессов, фотохимические свойства солей железа, серебра, хрома и др. Уделяя значительное внимание технике фотохимического эксперимента, в стенах фотохимической лаборатории Московского университета совместно с учениками сконструировал новые модификации светового термостата, светофильтры для УФ-области, триболюминоскоп и проч. Разработанный в лаборатории способ получения бромо-молочной фотографической бумаги был внедрен в производство АО "Формаза". В зарубежный период своей деятельности создал несколько аппаратов для фотохимических и термоэлектрических измерений (термофотометр (1925), фотохимический аппарат с "вращательной" экспозицией и др.), а также специальное оборудование для применения в медицине и биологии. Фотохимические аппараты Плотникова выставлены в музее истории науки "DeutschesMuseum" (Мюнхен) как важнейшие изобретения техники фотохимического эксперимента в XX веке.В Физико-химическом институте (Загреб) заложил основы прикладного направления: фотохимия для биологии и медицины. Создатель загребской фотохимической школы. Опубликовал более 300 статей, свыше 10 книг и учебников.

Основатель журнала "Radiologica" (1937).

Имеет орден св. Анны 3-ей степени (1915), медаль в память 300-летия царствования дома Романовых, золотую медаль Венского фотографического общества (1932), "Золотой ключ за заслуги" Американского конгресса физической терапии.

Основные работы: Плотников И.С. Кинетика фотохимических реакций М.:Тип. А.И.Мамонтова, 1908; Plotnikow J. Über einen Farbenlichtthermostaten // Z. wiss. Photographie, 1921, Bd. 21, S.103 – 104; Plotnikow J. Allgemeine Photochemie . Berlinu. Leipzig: VerlegerW. DeGruyter & Co, 1920, 729 S.

Библиография: Njegovan V. Prof. Dr. Ivan Plotnikov // Croatica Chemica Acta, 1956, v.28, p.131-132; Weber K. Znanstveni rad Ivana Plotnikova // Ibid., p.133-134; Personal nachrichten. Prof.Dr.Ivan Plotnikov. // Phot. Korrespondenz, 1955, Bd.91, № 9, S.150; Zaitseva E. Ivan S.Plonikov (1878-1955) // EPA Newsletter, 1997, № 59, p.19-28; Zaitseva E. Unter dem Einfluß deutscher wissenschaftlicher Traditionen: I.S.Plotnikow und das erste photochemische Laboratorium in Rußland // Gesellschaft Deutscher Chemiker. Fachgruppe Geschichte der Chemie. Mitteilungen № 14, 1998, S.56-65;Zaitseva (Baum) E.A. Wilhelm Ostwald’s School of Physical Chemistry and the Establishment of Scientific Schools at Moscow University. Ivan S. Plotnikov (1878-1955) and the First Photochemical laboratory in Russia. // Naturwissenschaft als Kommunikationsraum / Hgg. O. Riha und M. Fischer Aachen: Shaker Verlag, 2011. S. 133-152.

Архивные фонды: ЦИАМ, Ф. 418, опись 92, ед.хр. 26; Ф. 418, опись 487, ед.хр. 309, л.4,7; Unternehmensarchiv Filmfabrik Wolfen (früher Agfa): Agfa Jahresbericht 1919, 109; Agfa Jahresbericht 1920, 132; Berichte aus dem photochemischen Forschungslaboratorium von Prof. Plotnikow über die Arbeiten vom 1.Januar bis 1. Juni 1919, 8 S.; Großbothenarchiv: Aus den Memoiren von Prof. Dr. J. Plotnikov. Bei Wilhelm Ostwald in Leipzig. 22 S.

Е.А.Зайцева (Баум)