Химия в Московском университете:
события и люди

Лермонтова Юлия Всеволодовна

Лермонтова Ю.В.
(Иконотека ИИЕТ РАН)

Лермонтова Юлия Всеволодовна ((21.12.1846) 02.01.1847, Санкт-Петербург - 16.12.1919, Петроград) - химик. Из семьи генерала (директора Московского кадетского корпуса). В 1869 году пыталась подать прошение о приеме в Московскую земледельческую академию (Петровско-Разумовскую), но получила отказ. Высшее образование получала в Германии, посещая на правах вольнослушательницы лекции Р. Бунзена, Г.Гельмгольца, Г.Коппа в Гейдельбергском университете (1869-1871) и А. Гофмана в Берлинском университете (1971-1974).  У последнего состояла частной ассистенткой в течение трех лет.

К осени 1874 г. завершила работу "К изучению метиленовых соединений", которую представила в качестве диссертационной в Геттингенский университет, и после сдачи соответствующих экзаменов получила степень доктора философии по химии (вторая  женщина из Российской империи, имевшая степень доктора химии).

В 1875 - 1876 и 1880-1882 работала в лаборатории В.В. Марковникова – первая в Московском университете женщина-химик. В конце 1870-х работала в лаборатории А. М. Бутлерова в Петербургском университете. В 1883 г. оставила химию.

Основная область научных работ - органическая химия. Изучила и описала состав и химические превращения 4,4'-диаминогидразобензола (1872). Разработала удобный препаративный метод получения дибромпропилена, а также (совместно с В. В. Марковниковым) синтезировала глутаровую кислоту (1876). В лаборатории А.М.Бутлерова исследовала механизм полимеризации этиленовых углеводородов, в частности, изобутилена. Открытая реакция каталитического алкилирования низших олефинов галогенпроизводными стала именной в органической химии (реакция Бутлерова–Лермонтовой–Эльтекова, конец 1870-х). Синтезировала кротонилен (1879).

В 1880-ых гг  занималась исследованиями в области глубокого разложения нефти и нефтепродуктов в целях разработки наиболее рациональных технологических процессов получения светильного газа и усовершенствования  процесса получения ароматических углеводородов из нефти, в частности, для нужд Константиновского нефтеперерабатывающего завода (Ярославской губ.). Своими работами она показала, что нефть (по сравнению с каменным углем) является более подходящим сырьем для получения светильного газа, и что газ нефтяного происхождения обладает большей световой силой. Изучила условия, влияющие на выходы и состав смолы при пиролизе кавказской нефти (в том числе, при использовании в качестве катализаторов  металлов и сплавов). Ею  в качестве контактных материалов были изучены: медь, уголь, омедненный уголь , губчатая платина , железо и др. Ю.В.Лермонтова создала оригинальную установку для непрерывной переработки нефти с перегретым паром (1882).

Ею опубликован ряд работ в журнале Русского физико-химического общества (в том числе в разделе "Из химической лаборатории Московского университета") и в некоторых немецких журналах. Член РХО (с 1874 , соответственно РФХО - с 1876) и Русского технического общества (1881-1888 г.).

В 1883 г. ей пришлось завершить свою деятельность в области химии. Потеряв родителей, ей пришлось  самой себя финансово обеспечивать. Ю.В.Лермонтова занялась сельским хозяйством в своем имении в с. Семенково Звенигородского уезда. Здесь она успешно занялась выращиванем семян для садово-огородных растений, ее продукция была востребована на российском рынке.

Соч.: О получении нормального бромистого пропилена (триметиленбромида). ЖРХО. 1876. т.8, С. 281-283. О действии третичного иодистого бутила на изобутилен в присутствии металлических окислов. ЖРХО. 1878. т.10, С. 236.

Лит.: Мусабеков Ю. С. Юлия Всеволодовна Лермонтова, 1846-1919. М., 1967; Cергиенко С.Р. Очерк развития химии и перегонки нефти. М.:Изд-во АН СССР, 1955, с.111-114;Roussanova Е., Julia Lermontowa (1846-1919) die erste promovierte Chemikerin, Norderstedt, Hamburg, 2003; Зайцева(Баум) Е.А. Первые шаги русских женщин на пути к химическому образованию (XIX-начало XX вв.)// Женщины-химики: биографический портрет, вклад в образование и науку, признание. М.:Янус-К, 2013, с.156-178 (о Лермонтовой – с.168-170)

Е.А.Зайцева (Баум)