Открытие элементов и происхождение их названий

Курчатовий, Кurchatovium, Ku (104)

Согласно теории Сиборга о сходстве строения электронных оболочек лантаноидов и трансурановых элементов, элемент 104, являясь аналогом гафния, должен принадлежать не к группе актионоидов, а к подгруппе титана, циркония и гафния. Элемент 104, подобно элементу 102, можно получать, по-видимому, лишь синтетическим путем по реакции

94Pu242 + 10Ne22 = 104 Ku260 + 40n1

Над проблемой синтеза элемента 104 с начала 60-х годов работала группа советских исследователей под руководством Г.Н.Флерова. В 1964 r. в специальном ускорителе многозарядных ионов им удалось зарегистрировать образование нескольких атомов нового элемента. Изучение свойств нового элемента еще продолжается. Он был назван курчатовием в честь крупнейшего советского ученого в области ядерной физики И. В. Курчатова.