Открытие элементов и происхождение их названий

Астат, Astatium, At (85)

Астат (франц. Astate англ. Astatine, нем. Astat) - элемент подгруппы галогенов VII группы периодической системы. До своего открытия он был известен под именем, данным Менделеевым,- эка-иод (Eka-Iodum). Было очевидно, что элемент 85 должен обладать интересными про межуточными свойствами: с одной стороны, активностью галогенов, с другой - металлическими свойствами. Поэтому с конца XIX в. велись интенсивные поиски этого элемента в различных минералах. Несколько раз появлялись сообщения об его открытии, но эти сообщения не подтверждались. Авторы мнимых открытий давали элементу 85 разные названия: дакин (Dacinum - от названия древней страны даков, соплеменников готов, в средней Европе), гельвеций (Helvetium - от старинного названия Швейцарии, Гельвеция), англогельвеций (Anglohelvetium), лептин (от греч.- слабый, шаткий, обездоленный) и др.

В 1931 г. Аллисон с сотрудниками Политехнического института штата Алабама в США сообщил, что ему удалось обнаружить в растворе, извлеченном из монацитного песка с помощью магнетооптических методов, следы элемента 85, которому он дал название алабамий (Alaba mium); под этим названием элемент 85 фигурировал в учебниках и справочниках до 1947 г.

Реально, однако, один из изотопов элемента 85 (астат- 211) был получен лишь в 1940 г. Корсоном, Маккензи и Сегре в циклотроне, где производилась бомбардировка висмута быстрыми alfa-частицами. Период полураспада этого изотопа оказался всего 7,2 часа. Вскоре (1942 -- 1943) было установлено, что изотопы элемента 85 образуются во всех трех рядах радиоактивного распада. Элемент 85 получил свое название астат (Astatium) в 1947 г. в статье авторов открытия (Nature, 159, 24, 1947). Название про- изведено от греч.означающего "неустойчивый, шаткий", так как все изотопы астата оказались коротко- живущими. До недавнего времени в русской литературе элемент 85 называли астатин, что нельзя признать правильным, имея в виду слово, от которого образовано название.