академик
Владимир Александрович

10.08.1932, Москва

Члены Российской академии наук,
чьи годы учебы или работы связаны с факультетом

Выдающийся российский химик – органик, организатор научных исследований и производственных процессов. Родился в семье известного фотожурналиста. Окончил московскую среднюю школу № 36 (район Остоженки) и в 1950 г. поступил на химический факультет Московского государственного университета, который окончил в 1955 г. Дипломную работу выполнил под руководством профессора Р.Я. Левиной. С 1955 г. работает в ИОХ АН СССР как младший научный сотрудник (1955-1959), старший научный сотрудник (1951-1971), заведующий лабораторией (1971 г. по настоящее время), директор Института (1988-2002 гг.). В 1959 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Исследование реакций ртутной соли тринитрометана с органическими соединениями" (научный руководитель профессор С.С. Новиков). В 1966 г. защитил докторскую диссертацию- "1,3 – диполярное циклоприсоединение нитроновых эфиров". В 1967 г. награжден орденом "Знак почета", в 1986 г. – орденом Трудового Красного Знамени, в 1999 г. – орденом "За заслуги перед Отечеством IV степени".
Основное направление исследований В.А.Тартаковского – химия нитросоединений, разработка методов синтеза и создание на их основе производственных процессов. Совместно с сотрудникамион открыл в 1960 г. реакцию 1,3 – диполярного циклоприсоединения нитроновых эфиров, что позволило резко расширить использование нитросоединений в органическом синтезе, разработать новые методы получения гетероциклических и полифункциональных азотсодержащих веществ.
В 1970-е годы В.А. Тартаковский провел цикл исследований, направленных на синтез новых классов полиазотных систем, что явилось крупным достижением как в теоретическом, так и в прикладном плане. Эти исследования получили продолжение во многих академических и отраслевых институтах, внедрены в производства, послужили основой для решения важнейших задач государственного значения. Благодаря этим работам в СССР сложилось новое направление в приоритетной области техники. Под руководством В.А.Тартаковского разработаны рациональные методы синтеза универсальных компонентов для композиционных материалов многоцелевого назначения, создана автоматизированная система конструирования структур с заданным комплексом свойств, предложена оригинальная концепция, позволяющая прогнозировать возможность существования новых типов азоткислородных систем с гетероатомами, связанными непосредственно друг с другом. В практическом плане эта концепция позволяет создать новые, экологически безопасные компоненты для топлив, используемых в оборонной и космической технике.
В 1990-х годах в лаборатории В.А. Тартаковского открыты новые реакции, позволяющие рассматривать нитросоединения как один из универсальных синтонов в органическом синтезе.
Стремительному росту квалификации и формированию организаторских способностей В.А. Тартаковского способствовали творческая атмосфера и напряженный ритм работ в лаборатории С.С. Новикова. Возглавляя лабораторию с 1971 года, В.А. Тартаковский в 1974 г. стал профессором, в 1987 г. избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1992 г. – действительным членом Российской Академии наук. В 1967 г. за открытие реакции 1,3 – диполярного циклоприсоединения нитроновых эфиров он был удостоен Премии АН СССР им. А.М. Бутлерова. За выдающиеся достижения в области химии и технологии полиазотных соединений ему в 1976 г. была присуждена Ленинская, а в 1999 г. – Демидовская премия.
В.А. Тартаковский является автором более 500 публикаций, свыше 100 изобретений и патентов.
В.А. Тартаковский в течение 14 лет возглавлял Институт  органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, он является членом экспертного Совета по химии по присуждению Государственных премий (с 1994 г.), Совета по присуждению Премий правительства РФ в области науки и техники (с 1995 г.), Бюро Отделения общей и технической химии (ООТХ) РАН (с 1996 г.), возглавляет Экспертный Совет Высшей аттестационной комиссии (с 1997 г.) и  научный совет РАН по химии, технологии и применению энергетических конденсированных систем (с 2001 г.), с 1998 г. он – заместитель академика-секретаря ООТХ РАН. В.А. Тартаковский – активный участник международных научных собраний (Израиль 1994 г., Германия 1994 г.,  США 1995 г.), где был пленарным докладчиком; в 1992-2000 годах выступал с циклом  лекций в университетах и фирмах США, Германии, Франции, Голландии, Китая и Кореи.
В.А. Тартаковский является заместителем главного редактора Журнала органической химии (с 1985 г.  по настоящее время) и членом редколлегий Журнала общей химии (с 1987 г.) и Журнала прикладной химии (с 1990 г.).

Основные труды:
Тартаковский В.А., Членов И.Е. Применение теории возмущений к реакциям диенового синтеза и 1,3 – диполярного циклоприсоединения // ЖВХО им. Д.И. Менделеева, 1977, т. 22, № 3 с.252-60.
Лукьянов О.А., Тартаковский В.А. Химия нитрамида и его солей // Российский хим.журнал, 1997, т.41, №2, с.5-13.
Churakov A.M., Tartakovsky V.A. New high nitrogen heterocycles with alternation of  charges: stability and strategy of synthesis. 29th International Annual Conference of  ICТ June 30-July 3, 1998. P.7(1-14).
В.А. Тартаковский. Новые пути исследования алифатических нитросоединений в органическом синтезе // Изв. АН СССР, Сер.хим., 1984, №1, с. 165-173.

Основные работы о В.А.Тартаковском
В.А. Тартаковский // Волков В.Х., Вонский Е.В., Кузнецова Г.Н. Выдающиеся химики мира. М.: Высшая школа, 1991. 656 с.
В.А. Тартаковский // Большой энциклопедический словарь. М.: Научное издательство «Большая российская энциклопедия», СПб.: «Норинт». 1998. 1182 с.

В.П. Ившин