академик
Николай Альфредович

1934-2007

Члены Российской академии наук,
чьи годы учебы или работы связаны с факультетом

Действительный член Российской Академии наук, вице-президент РАН, директор Института нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН, профессор химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Николай Альфредович Платэ родился 4 ноября 1934 г. в семье с богатыми химическими традициями: его отец, А.Ф.Платэ, более 40 лет работал на химическом факультете, был профессором, заведовал кафедрой химии нефти и органического катализа и был учеником (а впоследствии – зятем) выдающегося химика – Николая Дмитриевича Зелинского. Н.А.Платэ окончил химический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова в 1956 г. Его дипломная работа "Физико-химические свойства ?-полимера хлоропрена" выполнена под руководством академика В.А.Каргина. В 1960 г. он защитил кандидатскую диссертацию "Привитые сополимеры и их физико-химические свойства", а в 1966 - докторскую "Структурно-химические эффекты при синтезе и модификации полимеров". С 1967 Н.А.Платэ являлся профессором химического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. В 1966-1985 гг. он возглавлял лабораторию химических превращений полимеров кафедры высокомолекулярных соединений МГУ. В 1974 г. избран членом-корреспондентом, а в 1987 - действительным членом АН СССР (Российской Академии наук). Н.А.Платэ занимал должности вице-Президента РАН, директора Института нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН.
Область научных интересов Н.А.Платэ: полимерные жидкие кристаллы и мезофазы, полимеры медико-биологического назначения, химические реакции с участием макромолекул и химическая модификация полимеров, полимерные мембраны, нефтехимия. Им опубликовано более 500 статей, он имел 90 патентов; им написано в соавторстве 6 книг, в том числе "Соmb-Shaped Polymers and Liquid Crystals", 1987, Рlenum (соавт. ШибаевВ.П.); "Macromolecular reactions" Wiley and sons, 1995 (соавт. Литманович АД., Ноа О.В.), "Физиологически активные полимеры".- М., 1986, Химия (соавт. А.Е.Васильев).
Н.А.Платэ читал курс лекций "Высокомолекулярные соединения" для студентов высшего химического колледжа РАН, курс лекций для студентов 4 курса химического факультета МГУ "Основы химии и технологии производства мономеров", и разделы курса лекций "Введение в специализацию" для студентов 3 курса химического факультета МГУ.
Под руководством академика Н.А.Платэ выполнено и защищено более 80 кандидатских и более 15 докторских диссертаций.
Н.А.Платэ являлся членом Комиссии при Президенте РФ по Государственным премиям в области науки и техники, членом Бюро Национального комитета российских химиков, членом Российского Пагуошского комитета, членом комитета ученых за международную безопасность и контроль над вооружением, Председателем Научного совета по химии нефти, газа и угля РАН, Президентом Российского мембранного общества, членом Европейской Академии наук и Американского химического общества. Он был главным редактором журналов "Высокомолекулярне соединения" и "Вестник Российской академии наук", членом редакционного и консультативного советов международных журналов "Die Makromolekulare Chemie", "Journal of Applied Polymer Science", "Вioactive and Compatible Polymers".
Академик Н.А.Платэ награжден Международной премией "Золотой век" за выдающиеся достижения в области химического разоружения (1988). Удостоен медали Германа Марка Австрийского исследовательского института химии и технологии "За выдающиеся достижения в области химии полимеров". Президиумом АН СССР и Президиумом РАН ему присуждена премия им. В.А.Каргина (1981) и премия им.С.В.Лебедева (1995), он Почетный химик СССР и Российской Федерации (1994). Лауреат Государственной премии СССР (1985) за цикл работ по созданию и изучению свойств полимерных жидких кристаллов.
Н.А.Платэ награжден орденами Знак Почета, Дружбы народов, За заслуги перед Отечеством IV и III степени. С 1994 г. он – Заслуженный профессор МГУ.

Основные труды:
Платэ Н.А. и др. Макромолекулярные реакции. М.: Химия, 1977. 254 с.
Платэ Н.А., Шибаев В.П. Гребнеобразные полимеры и жидкие кристаллы. М.: Химия, 1980, 303 с.
Платэ Н.А., Васильев А.Е. Физиологически активные полимеры. М.: Химия, 1986, 293 с.
Платэ Н.А., Сливинский Е.В. Основы химии и технологии мономеров: Учебное пособие для студентов старших курсов и аспирантов вузов. М.: Наука, 2002, 696 с.

Библиография:
Платэ Николай Альфредович // Профессора и доктора наук МГУ им. М.В.Ломоносова. М.: Книжный дом "Университет", 1998, с. 426.