академик
Оводов
Юрий Семенович

Члены Российской академии наук,
чьи годы учебы или работы связаны с факультетом

Оводов Юрий Семенович избран в 1992 году действительным членом Российской академии наук; член-корреспондент АН СССР с 1990 года.
        Оводов Ю.С. родился 28 августа 1937 года в г. Харькове. В 1959 г. закончил Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1971г. защитил докторскую диссертацию на тему "Химическое исследование гликуроногликанов - кислых растительных полисахаридов". В 1973г. утвержден в звании профессора.
        Трудовую деятельность начал в Новосибирском институте органической химии СО АН СССР (1959-62 гг), с 1960 по 1962 г.- стажер НИОХ СО АН СССР при институте химии природных соединений (г.Москва); с 1962 по 1994 г. работал в Дальневосточном отделении РАН, где принял непосредственное участие в создании Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН (1964), в котором работал заведующим лаборатории химии углеводов, заместителем директора Института по научной работой (1967-1987), заведующим отделом молекулярной иммунологии (1975-1994). В 1994 г. переехал в г. Сыктывкар и возглавил созданный по его инициативе Отдел молекулярной иммунологии и биотехнологии Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. С 1999 г. является директором Учебно-научного центра: "Физико-химическая биология" при СГУ. Академик Оводов Ю.С. возглавляет Научный Совет по химии и технологии растительного сырья при Президиуме РАН.
        Оводов Ю.С. внес значительный вклад в становление и развитие химии природных соединений, биоорганической химии, иммунохимии и иммунобиологии. Автор более 300 научных работ по циклам: строение тритерпенового олигозида из качима тихоокеанского; структура и свойства гликозидов аралиевых; структурная химия полисахаридов дальневосточных растений, морских трав и бурых водорослей; синтетические и аналитические методы углеводной химии; химическое и иммунохимическое исследование бактериальных антигенов, биогликанов-иммуномодуляторов морских беспозвоночных, онкофетальных антигенов, лектинов и онкопреципитинов; химическое строение и физиологическая активность полисахаридов растений Республики Коми и других районов европейского Севера России (с 1995).
        При изучении строения раковых антигенов Ю.С.Оводовым выявлены закономерности в проявлении иммунологических свойств, открыт новый класс иммуноактивных биополимеров - онкопреципитинов, позволяющих надежно выявлять раковые антигены и нормализующих опухолевые клетки. На основе этих исследований предложены новые средства иммунодиагностики рака.