академик
Кузнецов
Николай Тимофеевич

Члены Российской академии наук,
чьи годы учебы или работы связаны с факультетом

Н.Т.Кузнецов избран в 1998 году действительным членом РАН по отделению физикохимии и технологии неорганических материалов; член-корреспондент АН СССР с 1987 года.
        Окончил в 1954 г. химический факультет МГУ. С 1957 г. работает в Москве, в Институте общей и неорганической химии им.Н.С.Курнакова. С 1999 года директор ИОНХ. Главный редактор журнала "Координационная химия". Лауреат Государственной. премии РФ (199бг.).
        Основные работы Н.Т.Кузнецова освящены изучению неорганических гидридов, координационных соединений и новых неорганических материалов. Он разработал подход к формированию электроннодефицитных кластерных борогидридов, позволяющий прогнозировать пути синтеза новых классов соединений. Совместно со своими учениками синтезировал новые типы кластерных боранов, гетероборанов, металлоборанов; выявил способность боранов и гетероборановых кластерных структур выступать в роли новых типов лигандов в координационных соединениях. Синтезировал новые гидридные фазы. На основе результатов научных исследований, выполненных Н.Т.Кузнецовым с сотрудниками, создана технология получения новых веществ для нейтронной терапии, обратимых аккумуляторов водорода. В лаборатории Н.Т.Кузнецова создан ряд новых лазерных материалов на основе фосфатов, алюминатов, танталатов.