академик
Яков Михайлович

1910-1995

Члены Российской академии наук,
чьи годы учебы или работы связаны с факультетом

Я.М.Колотыркин избран в 1970 году действительным членом АН СССР по отделению общей и технической химии,. член-корреспондент. АН СССР с 1966 года.
        Я.М.Колотыркин был одним из крупнейших в нашей стране современных физико-химиков, в области электрохимии и коррозии металлов. В качестве директора крупного центра физико-химических исследований (НИФХИ им. Л.Я. Карпова) в течение многих лет координировал Закончил Химический факультет, где учился с 1932 по 1937 год.
        Научные исследования в области физической, химии, электрохимии и защиты металлов в СССР и России. Возглавлял Научный Совет по электрохимии и коррозии РАН. Создал крупную научную школу электрохимиков-коррозионистов. Герой Социалистического Труд".
        К числу важнейших научных достижений Я.М. Колотыркина следует отнести: доказательство электрохимической природы процессов коррозии металлов в электролитах; развитие адсорбционной теории пассивности; развитие теории участия компонентов раствора в элементарных стадиях растворения металлов; развитие потенциостатического метода коррозионных исследований; разработка теории питтинговой коррозии; создание электрохимической теории растворения сплавов; разработка теории межкристаллитной коррозии; открытие явления растворения ряда практически важных металлов и сплавов по химическому механизму; разработка теоретических основ создания коррозионно-стойких анодов для процессов электролиза.
        В нашей стране и за рубежом используется целый ряд технологий, основанных на научных идеях Я.М. Колотыркина. К наиболее крупномасштабным относятся два способа повышения коррозионной стойкости - "анодная" и "кислородная" защита. Первый применяется в химической промышленности и смежных областях для предотвращения коррозии аппаратов и емкостей в агрессивных средах. Второй - в энергетике - для снижения коррозионных потерь и улучшения технологических характеристик оборудования.