академик
Борис Александрович

1891-1973

Члены Российской академии наук,
чьи годы учебы или работы связаны с факультетом

Б.А.Казанский избран в 1946 году действительным членом Академии наук СССР; член-корреспондент с 1943 года.
        В 1918 г. окончил Московский университет и был оставлен на кафедре химии естественного отделения физико-математического факультета для подготовки к профессорскому званию. В 1935 году присуждена ученая степень доктора химических наук без защиты диссертации. Утвержден в ученом звании профессора и действительного члена Научно-исследовательского института МГУ.
        С 1949 г. заведующий кафедрой органического катализа, с 1953 г. заведующий кафедрой химии нефти. с 1961 г. профессор кафедры химии нефти и органического катализа химического факультета МГУ.
        В 1954 - 1966 годах. директор Института органической химии им Н.Д.Зелинского АН СССР. Герой социалистического труда, лауреат государственной премии.
        Наиболее важные открытия и исследования академика Б.А.Казанского лежат в области химии и каталитических превращений углеводородов и их ближайших функциональных производных. Эти работы принципиально изменили существовавшие ранее представления о малой реакционной способности насыщенных алифатических и алициклических углеводородов. Открытые Б. А. Казанским и его научной школой новые каталитические реакции образования циклических углеводородов, дегидроциклизация (ароматизация) и дегидроциклизация парафинов на платинированном угле вошли во все учебники органической химии. Исследования по дегидроциклизации привели к разработке технологического процесса получения бензола из нефтяного н-гексана. Были найдены обратные реакции перехода алициклов с кольцами от пяти- до пятнадцатичленного в парафиновые углеводороды. Изучены закономерности присоединения водорода к непредельным соединениям в условиях катализа и в момент выделения. Гомологи и производные циклопропана, каталитический гетерадиеновый синтез, каталитическое дезалкилирование, каталитическая полимеризация, каталитический синтез углеводородов из окиси углерода и водорода - были предметами изучения Б.А.Казанского и его учеников. Важным направлением исследований явился синтез и изучение свойств новых углеводородов, в том числе высокой степени чистоты. С этим направлением тесно связаны исследования состава отечественных нефгей, особенно бензинов прямой гонки. Оригинальный метод анализа бензиновой части нефти, созданный под руководством Б.А.Казанского и Г.С.Ландсберга, сыграл в свое время важную роль.
        Совместно с учениками и сотрудниками Б.А.Казанским было опубликовано более 600 научных работ; под его редакцией вышли труды А.И.Бутлерова. Н.Д.Зелинского, С.С.Наметкина. А.Е.Арбузова.