академик
Виктор Александрович

1934-2006

Члены Российской академии наук,
чьи годы учебы или работы связаны с факультетом

Академик, специалист в области высокомолекулярных соединений, Заслуженный профессор МГУ (1996).
После окончания средней школы В.А.Кабанов учился на Химическом факультете МГУ (1951-1956), где начал заниматься исследованиями полимеров на созданной в 1955 г. кафедре высокомолекулярных соединений (ВМС). Под руководством акад. В.А.Каргина защитил дипломную работу на тему "Физико-химические свойства сополимера метилакрилата" (1956) и по распределению был оставлен на кафедре ВМС, где работал младшим научным сотрудником (1956-62), доцентом (1962-70), затем профессором (с 1970). В 1960 г. защитил кандидатскую диссертацию ("Инициация полимеризации виниловых мономеров, находящихся ниже и на грани плавления", рук. – акад. В.А.Каргин), а в 1966 г. – докторскую ("Полимеризация организованных и комплексносвязанных полимеров").

Основные научные работы охватывают области исследования кинетики и механизмов полимеризационных процессов, интерполимерных реакций, свойств и применения интерполимерных комплексов, моделирования биополимеров (в том числе ферментов) синтетическими молекулами, создания полимерных биологически активных агентов. В своих работах В.А.Кабанов открыл и объяснил явление аномально быстрой низкотемпературной полимеризации твердых мономеров при фазовых переходах стекло-кристалл, осуществил полимеризацию виниловых мономеров на макромолекулярных матрицах; обнаружил и провел количественное исследование макромолекулярных реакций обмена и замещения, которые играют определяющую роль в явлениях макромолекулярного узнавания и самосборки супрамолекулярных полиэлектролитных структур. Он автор свыше 600 научных работ (в том числе двух монографий).

На Химическом факультете он читал для студентов общий курс лекций "Высокомолекулярные соединения", а также спецкурсы "Введение в специальность" и "Кинетика и механизм полимеризационных процессов".

В 1968 г. В.А.Кабанов избран членом-корреспондентом, а в 1987 г. – действительным членом АН СССР. Он является также членом Европейской академии наук и иностранным членом Бельгийской Королевской академии и Национальной АН Украины.

За вклад в исследование ВМС В.А.Кабанов удостоен ряда отечественных и международных наград: Ленинской премии (1980), Премии им С.В.Лебедева АН СССР (1984), Ломоносовской премии (1999), Демидовской премии (2001), Государственной премии в области науки и техники (2001) и Международной премии Полимерного общества Японии (1995). В.А.Кабанов – кавалер орденов Ленина (1991), Трудового Красного Знамени (1984, 1987), Дружбы народов (1994), "За заслуги перед Отечеством" III степени (1999).

Он ведет активную научно-организационную деятельность в Академии наук РФ: с 1988 г. является членом Президиума, а с 1992 г. – академиком-секретарем Отделения общей и технической химии РАН (с 2002 г. – Отделение  химии и наук о материалах), в 1988-2002 возглавляет Научный совет по ВМС РАН. В 1977-81 гг. В.А.Кабанов был президентом Макромолекулярного отделения ИЮПАК. В 1972-77 он главный редактор "Энциклопедии полимеров", а с 1991 г. – журнала "Доклады Академии наук".

Основные работы:
Кабанов В.А., Топчиев Д.А. Полимеризация ионизирующихся мономеров. М.: Наука, 1975. 224 с.
Кабанов В.А., Петров Р.В., Хаитов Р.М. Успехи использования полимеров в иммунологии. М.: Знание, 1986. 45 с.
Кабанов В.А., Зубов В.П., Семчиков Ю.Д. Комплексная радикальная полимеризация. М.: Химия, 1987. 253 с.
Кабанов В.А. Физико-химические основы и перспективы использования растворимых интерполиэлектролитных комплексов // ВМС, 1994, т. 36, № 2.

Библиография:
Кабанов Виктор Александрович // Профессора и доктора наук МГУ им. М.В.Ломоносова. Биографический словарь 1997. М.: Книжный дом "Университет", 1998, с. 214.