член-корреспондент
Яков Иванович

1903-1983

Члены Российской академии наук,
чьи годы учебы или работы связаны с факультетом

Я.И. Герасимов избран членом корреспондентом АН СССР по отделению Физикохимии и технологии неорганических материалов в 1953 году.
        Яков Иванович Герасимов родился в г. Валдае Новгородской области в семье врача. В 1920 г. окончил гимназию в г. Рыбинске и стал студентом естественного отделения физико-математического факультета 1-го Московского государственного университета - прообраза Химфака МГУ. Вся последующая работа Я.И. Герасимова связана с Химическим факультетом. Здесь он окончил аспирантуру и прошел путь от препаратора до профессора, заведующего кафедрой физической химии, которую возглавлял тридцать лет, с 1952 по 1982 год. С 1943 по 1976 г. Я.И. Герасимов был научным руководителем лаборатории химической термодинамики.
        За шестидесятилетний период своей педагогической деятельности Я.И. Герасимов обучил и воспитал несколько поколений университетских химиков. Он является одним из авторов двухтомного учебника "Курс физической химии", изданного в 1963 и 1973 гг. и переведенного на многие языки мира.
        Областью научных интересов Я.И. Герасимова была химическая термодинамика. Результаты проведенных им и его сотрудниками экспериментальных исследований термодинамических свойств веществ явились основой для термодинамических расчетов технологии новых материалов - металлических сплавов, керамик, полупроводников. За эти работы в 1981 г. Я.И. Герасимов в составе авторского коллектива получил Государственную Премию СССР. Я.И. Герасимов опубликовал более двухсот работ, в том числе многотомную монографию "Химическая термодинамика в цветной металлургии", изданную дважды в 1933-34 и 1960-73 гг.
        Более 25 лет, до конца своих дней, Я.И. Герасимов являлся главным редактором "Журнала физической химии", возглавлял Научный совет АН СССР по химической термодинамике. В жизни Яков Иванович был человеком в высшей степени интеллигентным, образованным и благожелательным.