академик
Александр Наумович

1895-1976

Члены Российской академии наук,
чьи годы учебы или работы связаны с факультетом

А.Н. Фрумкин избран в 1932 году действительным членом Академии Наук СССР.
        Работал на Химическом факультете Московского университета с 1930 по 1976 год. В 1930 - 1933 годах. возглавлял лабораторию технической электрохимии кафедры физической химии, а с 1933 по 1976 г. заведовал созданной им кафедрой электрохимии.
        А.Н. Фрумкин - выдающийся физико-химик ХХ века, основоположник электрохимической кинетики, создатель одной из крупнейших электрохимических школ.
        Основные научные достижения:
        Установил фундаментальную связь между строением двойного электрического слоя и скоростью электрохимической реакции (теория замедленного разряда). На базе этой теории сложился новый раздел современной теоретической электрохимии - кинетика электродных процессов.
        Вывел основное уравнение электрокапиллярности и представил экспериментальные доказательства его справедливости. Ввел понятие потенциала нулевого заряда как важнейшей характеристики электрода. На этой основе получил решение проблемы Вольта о связи электродвижущей силы электрохимической цепи с контактной разностью потенциалов двух металлов, входящих в эту цепь.
        Вывел уравнение новой изотермы, получившей общепризнанное название изотермы Фрумкина. С использованием этой изотермы развил теорию влияния электрического поля на адсорбцию органических соединений.
        Разработал термодинамическую теорию поверхностных явлений на электродах, адсорбирующих атомы водорода и кислорода, и сформулировал одно из фундаментальных понятий электрохимии понятие о заряде электрода.
        Выполнил фундаментальные исследования адсорбционных скачков потенциала на границе раствор/воздух.
        Сформулировал основные представления электрохимической теории коррозии металлов.
        Создал теорию полярографических максимумов.
        Работы А.Н. Фрумкина оказали значительное влияние на разработку новых химических источников тока и топливных элементов, на развитие хемотроники, на работы в области органических полупроводников, в области радиационной химии и других. разделах науки и технологи. Он - автор первой в истории науки монографии "Кинетика электродных процессов" (1952).
        А.Н. Фрумкин - Герой социалистического труда, лауреат Ленинской премии и ряда Государственных премий.