академик
Илья Ильич

1893-1966

Члены Российской академии наук,
чьи годы учебы или работы связаны с факультетом

И.И. Черняев избран в 1943 году действительным членом АН СССР; член-корреспондент АН СССР с 1932 г.
        Окончил Петроградский университет (1915 г.). В 1945-1966 годах профессор и заведующий лабораторией химии комплексных соединений кафедры неорганической химии Химического факультета. С 1941 по 1962 - директор Института общей и неорганической химии им.Н.С.Курнакова. Основные труды посвящены химии и технологии платиновых и трансурановых элементов. Установил закономерность транс-влияния, которая определяет реакционную способность координационных соединений (направление и механизм реакций внутрисферного замещения комплексов платиновых металлов). Предложил промышленные методы получения платины, осмия и рутения.
        Лауреат Государственных премий СССР (1946, 1949, 1951, 1952 гг.). Герой Социалистического труда.