член-корреспондент
Владимир Васильевич

10(22).02.1877, Саратов – 3.4.1947, Саратов

Члены Российской академии наук,
чьи годы учебы или работы связаны с факультетом

В.В.Челинцев родился в городской семье – отец его происходил из купцов, мать преподавала в Саратовской женской гимназии. После окончания 1-й Саратовской гимназии он поступил на физико-математический факультет (естественное отделение) Московского университета, который закончил в 1900 г. с дипломом первой степени и был оставлен для подготовки к профессорскому званию. Зачетная (дипломная) работа В.Челинцева на тему "Азосоединения ароматического ряда" выполнялась под руководством проф. Н.Д.Зелинского. В 1903 г. стал сверхштатным лаборантом в лаборатории органической и аналитической химии. После защиты в Московском университете магистерской диссертации на тему «Индивидуальные магнийорганические соединения и их превращения в оксониевые и аммониевые комплексы» (1908) был принят в приват-доценты естественного отделения физико-математического факультета. Спустя год был назначен экстраординарным профессором на кафедру химии Императорского Николаевского университета, а в январе 1912 г. переведен на ту же должность в Московский университет. В 1905 и 1913 гг. В.В.Челинцев на летнее каникулярное время командировался за границу, работал в лабораториях Э.Фишера, Я.Вант-Гоффа, Гриньяра и др.
        В 1918 г. он был назначен профессором Саратовского госуниверситета, с которым был связана вся его последующая деятельность. Здесь он организовал кафедру органической химии и бессменно заведовал ею в течение 30 лет. В 1933 г. он был избран членом-корреспондентом АН СССР.
        Первые работы В.В.Челинцева были посвящены магнийорганическим соединениям, которые в начале ХХ века стали применять в синтетических целях. Получив при выполнении магистерской диссертации разнообразные комплексы этих веществ, он, помимо прочего, в термохимической лаборатории им. В.Ф.Лугинина провел исследования по определению теплот их образования и разложения. Развивая эти работы в область изучения высших валентностей кислородных, сернистых и азотистых соединений, В.В.Челинцев распространил их  на все классы органических веществ – спирты, эфиры, фенолы, кетоны и пр. Проведенные им термохимические исследования позволили исправить прежние формулы ряда комплексных оксониевых соединений, например, диметилпиррола Колли и др., и составить полную таблицу термохимических данных относительно высших валентностей у всех основных групп органических соединений.
        Следующий цикл работ В.В.Челинцева был посвящен изучению хлорофилла, в результате чего ему удалось выяснить положение магния в пиррольных кольцах, природу четырехкольчатой пиррольной группировки в этой молекуле, а также некоторые вопросы химизма процесса ассимиляции хлорофилла.
        С 1930-х гг. работы ученого переместились в область фурановых соединений – получения алкоголей и кетонов фуранового ряда, продуктов конденсации фурфурола и т.д., что позволило продвинуть вперед химию фурановых производных.
        Много времени посвящал В.В.Челинцев преподаванию в Саратовском университете и педагогическом институте. В этих вузах он читал курсы по неорганической и органической химии, по истории химии и методике преподавания.
        Большое значение ученый придавал пропаганде и популяризации науки – этому служили и многие написанные им научно-популярные книги, а также его активная работа в организованных им Саратовском химическом обществе и Обществе естествоиспытателей для саратовских учителей. В.В.Челинцев в течение многих лет был консультантом Саратовского крайсовнархоза, интересовался организацией производств, исследовал природные богатства Поволжья.
        До революции он был награжден орденами Св. Станислава 2-й (1917) и 3-й (1913) степени, а при Советской власти удостоен двух орденов Трудового Красного Знамени и звания Заслуженный деятель науки (1935).
        Основные работы:
        Челинцев В.В. Главнейшие моменты из истории развития пиррольных соединений. М,. Изд-во Московского ун-та, 1917.
        Челинцев В.В. Контактно-каталитические процессы в области органических соединений и приложение их к технике. М., Гостехиздат, 1927.
        Челинцев В.В. Органические катализаторы. М., Изд-во АН СССР, 1939.
        Челинцев В.В. Органическая химия. Руководство для студентов университетов и специальных учебных заведений. Саратов, 1924.
        Челинцев В.В. Органическая химия для техникумов. М., ГНТИ, 1931.
        Библиография:
        Родионов К. М., Никитин Е. К. Памяти Владимира Васильевича Челинцева // Журнал общей химии, 1952, т. 22, № 8, с. 1271—78.
        Архивные фонды:
        ЦИАМ, ф. 418, оп 487, ед.хр. 434.
        Т.В.Богатова